search
top

Тенденции рынка элитной недвижимости


Элитная недвижимость Киева, Москвы и Лондона показала рост

Новости Украины. В элитной недвижимости увидели перспективу хорошего вложения средств жители Киева, Москвы и Лондона, как результат цены начали расти.

За последнее время рынок элитной недвижимости Киева ознаменовался высокой активностью, было продано несколько пентхаусов стоимостью от 2 до 4 миллионов долларов. Так, по сравнению с недвижимостью эконом и бизнес класса у элитки повышается спрос намного быстрее, а динамика повышения цен говорит сама за себя. Похожая ситуация сложилась и на рынках недвижимости в Москве и Лондоне. В чем же причина? Все очень просто, те у кого деньги не забрала рецессия, увидели в элитном жилье перспективу вложения своих средств.

Киев

Второй квартал 2009 года показал рост цен на первичный рынок элитного жилья на 6,7%, это произошло вследствие ограниченного предложения в данном сегменте. А вот немного иная ситуация сложилась и области аренды элитной недвижимости, где предложение намного превышает спрос, что приводит к снижению цены, хотя и не намного. Так, высокие темпы падения в первом квартале (3-5% в месяц) сократились до 0,2-2% в месяц во втором квартале, что позволяет прогнозировать скорую стабилизацию в сегменте.

Москва

Как и в Киеве, второй квартал этого года ознаменовался для Москвы ростом цен на элитную недвижимость, где происходило восстановление объемов продаж. Однако, лучше будет сказать, что цены прекратили свое падение и вышли на положительную прямую. Относительно строительства, как и во многих городах Европы, сокращение нового строительства стало главной тенденцией первого полугодия 2009 года для рынка элитной недвижимости Москвы. Как сообщает корреспондент сайта Глобалист, ожидается, что по итогам 2009 года количество новых проектов, поступивших в продажу, сократится в 10 раз по сравнению с прошлым годом.

Лондон

Оживление здесь началось немного раньше — в первом квартале 2009 на элитную недвижимость перестали снижаться цены. А уже в течение второго квартала 2009 года цены на элитную недвижимость Центрального Лондона показывали уверенный рост. Отмечается сокращение сроков экспозиции жилых объектов. В целом по Великобритании объемы продаж жилой недвижимости начали расти, это говорит о тенденции выздоровления рынка недвижимости. Британцы довольно серьезно пострадали от снижения цен, потеряв значительную часть своего состояния, а рост спроса для них весьма хорошая новость.

Новости о: , , , ,

top