search
top

Рекордное падение нефти — дело медных рук


События на рынках уже давно - только повод поговорить потом

Даже если Земля вымрет от неизвестного и страшного вируса торговые автоматы продолжат повышать и понижать цены на нефть, акции и спекулировать валютами. Люди им не нужны. Разум и здравый смысл в них - помеха.

торговые автоматы на биржахОписание иллюстрации: Супермен зря ухмыляется. Его время закончилось.

Ровно год назад произошло событие, оставившее неизгладимое впечатление у последних «живых» трейдеров на ниве биржевой торговли. «Восстание машин» или Flash Crash привело к одномоментному падению акций американских компаний. Это произошло ровно год назад — шестого мая 2010 года. Похоже, май опасный месяц. Сегодня ситуация повторилась, причем полем боя стали нефтяные контракты.

Падение на нефть официально объясняется «неуверенностью в будущем». Тем не менее эту жвачку аналитики могут налепить на все что угодно. Неуверенность в будущем характерна для всего нашего времени, а не только для мая 2011 года. Реальные причины называют брокеры, те немногие брокеры-люди, которые работали на торговых площадках. Их осталось очень мало. В основном торговлей и установлением цены сейчас заняты роботы.

Злая правда про современную торговлю

Главная тайна и главное отличие современной торговли от прошлой состоит в том, что в алгоритмах автотрейдеров, в отличии от мозгов брокеров, нет ни капли «здравого смысла». Алгоритмы HFT (быстрых роботов-торговцев) не понимают, что такое нефть, что такое акции, зачем они нужны и почему они не могут стоить 600 или 60 долларов. Автомат ориентируется только и исключительно на ситуацию. Когда большинство трейдеров представлены автоматами выиграть у них невозможно, потому что ситуация, причем в отрыве от здравого смысла — дело только и исключительно медных лапок микросхем и строчек торговых скриптов. Теоретически ничего не мешает автоматам повысить цену на 20% или понизить на 30%. Сейчас сделки модерируют другие автоматы, которые следят за граничными условиями рынка. Но это означает только то, что события развиваются чуть медленней.

Отказ от здравого смысла — это козырь простых и незамысловатых роботов. Вспомните историю с шахматами, она показательно. Шахматные программы раннего электролита [неологизм — век электроники] пытались строить по принципам человеческого разума. Машине пытались подарить мысль. Ее пытались научить приемам, которые выработали умнейшие игроки в шахматы. Ей забивали медно-кристаллическую голову «правилами и советами». Это была ошибка. Все эти программы играли не лучше, чем деды в парке. И тогда пришло другое направление — а вдруг, если нет никакой мысли? Вдруг игра в шахматы — это долбление и пересчет просто огромной функции, которая показывает насколько дела хороши или плохи после того или иного хода? Причем не надо искать идеальную функцию — достаточно найти некую f(X), которая просто характеризовалась бы относительной правильностью, т.е. если положение X2 лучше положения X1, то f(X2)>f(X1). Только и всего. Идея вызвала ужас в среде исследователей Искусственного Интеллекта. Но первые опыты показали, что она всесильна, потому что она верна. Так появились последние шахматные машины. Они просто мнут гигантское количество полиномов в секунду. Можно смело считать их деятельность разновидностью работы миллиона-другого калькуляторов. Фактически последние люди-игроки играют с тупым шкафом, без мысли, фантазии, интеллекта, памяти, интуиции. Все это оказалось фикцией. Для процветания не нужны мозги, нужна числодробилка.

[sc name=»goget» misc1=»Непредвиденные последствия» misc2=»Поняв и сконструировав великие шахматные машины, обыгрывающие лучших людей, британские ученые задумались, как же до этого святого момента человечество играло в шахматы? Ведь даже для того, чтобы раздробить оценочную функцию на уровне начинающего игрока нужны тысячи процессоров! Тем временем ни один шахматист не использует численный метод в своей игре. Как же играют люди? Этот вопрос повис в воздухе — ведь неизвестно, как люди думают.»]

Теперь вы поняли, почему не стоит идти на рынок акций, сырых материалов или валют, даже если вам кажется, что вы гениальны и все знаете? Боты не читают газет. Они не смотрят отчетов. Они не слушают белиберду аналитиков про «неуверенность в завтрашнем дне». Они даже как правило презирают оперативный анализ и волны Эллиота. Их задача — срезать пару-центов. События тем не менее развиваются очень быстро, потому что роботов очень много и количество сделок в минуту превышает мыслимую человеческую активность.

Конечно, это знают все. Но именно торговые автоматы приносят большую часть прибыли биржам, владельцам, вкладчикам. Поэтому они здесь навсегда. Люди нужны только для того, чтобы принести им в жертву доллары.

Новости о: , ,

top