search
top

Теперь Россия ссорится с Турцией


Конвенция Монтре не соблюдается Анкарой

Ассимитичные действия? Совпадение?

В ходе вооруженного конфликта в Южной Осетии, Россию многие страны осудили, а кто сгоряча не осудил, тот — промолчал. Лукашенко, например, молчал целых 5 дней и только под сильным давлением с российской стороны, вынужден был как-то высказаться. Единственными, кто публично одобрил действия России были представители палестинского движения ХАМАС.

Россия, судя по всему, взяла на заметку те страны, кто высказал свои позиции или промолчал. Турция, к примеру, отмолчалась. Вероятно, вспомнив о своей курдской проблеме. А вот Россия ей этого простить не смогла. Как результат: серьезное охлаждение российско-турецких торговых отношений, которое последовало за событиями в Грузии. Ах, Турция воздержалась от резких заявлений с осуждением действий России? И тут Москва обвинила Анкару в нарушение конвенции Монтрё.

Эта конвенция, принятая в 1936 году, предусматривает порядок прохода военных кораблей через Босфор и Дарданеллы в Черное море. Россия считает, что Турция в нарушение конвенции позволила слишком большому количеству кораблей НАТО войти в черноморские воды. Турция такие обвинения отвергает. Более того, на самом деле, Турция не давала заходить в Черное море кораблям НАТО, пока не кончилась острая фаза вооруженного конфликта между Россией и Грузией.

И вот, после обвинений с российской стороны, российские пограничники стали задерживать грузовики с грузами из Турции на границе для длительных проверок, которые затягивались на несколько дней и даже недель.

Теперь Анкара заявляет, что турецкие пограничники начнут проводить столь же длительные таможенные проверки в отношении российских грузов. Министр внешней торговли Турции Курсат Тузмен заявил, что его страна просто вынуждена была принять ответные меры.

Однако несмотря на ориентацию на Евросоюз, Турция сильно зависит от поставок российских энергоресурсов. Согласно официальным данным, 63% поставляемого в Турцию природного газа и 29% поставляемой нефти поступают из России. Турецкая экономика может потерять миллиарды долларов в случае полномасштабного торгового конфликта с Россией.

Новости о: , ,

top