search
top

У РБК появился собственный банк


Холдинг «РБК Информационные Cистемы» увеличил свою долю в «Бург Капитал Банке» с 19,67% до 100%. Миноритарная доля приобретена 14 декабря у его единственного владельца швейцарского юриста Герберта Антона Бугерта. Сумма сделки не раскрывается. Аналитики оценивают 100% банка в $16,7 млн.

С помощью банка холдинг намерен создать массовую систему интернет-платежей, которая будет аналогом одной из самых популярных платежных систем PayPal. Проект будет запущен до конца года и в течение полутора лет. Инвестиции в проект составят не менее $5-10 млн.

«Бург капитал банк», 20 ноября переименованный в «РБК банк», создан в 2004 году. Активы банка по данным на 1 октября текущего года составляют 523,8 млн. рублей, собственные средства — 214,2 млн. рублей.

Специалисты называют логичным решение РБК создавать собственную платежную систему одновременно с покупкой банка. По мнению экспертов, это позволит РБК предоставлять пользователям системы полный спектр банковских услуг. Подписчики РБК смогут пользоваться льготами при дистанционной оплате интернет-сервисов холдинга, а при переводе средств стороннему банку не нужно будет платить 3-4% комиссионных. Все финансовые операции будут замкнуты внутри РБК.

Новости о:

top