search
top

Украина и МВФ — сотрудничество продолжается


Стартует очередной этап международного экономического диалога

Новости Украины. Что сулит нам новый визит госпожи Пазарбазиолу?

Руководитель миссии Международного валютного фонда Джейла Пазарбазиолу снова прибыла в Украину. Стоит напомнить, что Украина намеревается ходатайствовать перед МВФ о направлении очередного транша на финансирование бюджетного дефицита при увеличении его объемов до 3,8 млрд. долларов.

Первый этап работы миссии МВФ в Украине, который был сосредоточен на технических вопросах программы, начался еще 23 июня этого года. Планировалось, что переговоры по поводу второго пересмотра программы в рамках соглашения «stand-by» начнутся 30 июня этого года, когда к миссии Фонда в Киеве присоединится Пазарбазиолу.

Как заявил исполняющий обязанности министра финансов Игорь Уманский, «24-26 июня должна приехать очередная миссия. Согласно программе, очередной транш предусмотрен в объеме 3,2 млрд. долларов. Сейчас мы просим о том, чтобы пересмотреть его в сторону увеличения – до 3,8 млрд.».

«Но вопрос, сколько всего денег придет и сколько всего из них пойдет на финансирование дефицита, пока еще остается открытым», — подчеркнул он.

МВФ в ноябре 2008 года утвердил для Украины двухгодичную программу на общую сумму 16,4 млрд. долларов и предоставил первый транш кредита в 4,5 млрд. долларов.

12 мая в Украину поступило 2,8 млрд. долларов второго транша кредита МВФ.

Часть второго транша в размере 1,5 млрд. долларов направлена непосредственно в Государственный бюджет Украины для финансирования внешних долговых обязательств правительства.

Планируется, что третий транш должен составить 3,2 млрд. долларов, четвертый – 3,8 млрд.. Средства кредита планируется предоставлять ежеквартальными траншами после пересмотра и корректирования программы сотрудничества.

Новости о: , ,

top