search
top

Украина получает «отлично» по прилежанию и поведению


Иногда наше правительство выглядит слишком честным и правильным

Новости Украины. Запад в восторге от Украины: безропотно надеть на себя ярмо МВФ может только очень послушный и прямолинейный народ. Вот и выходит - каждый кузнец своего будущего.

украина и мвф реализация

На страницах экономических изданий Украина редко упоминается в положительном контексте. Тем не менее в последние несколько недель по страницам специализированной прессы кочует панегирик нашей экономической команде, сумевшей провести необходимый курс реформ для того, чтобы заручится дальнейшей поддержкой по кредитной линии Международного Валютного Фонда. Неразумным грекам, которые не хотят самостоятельно всходить на эшафот ставят пример сознательных украинцев: залез в петлю, бац — и совсем не больно.

Да, пожалуй наконец-то международное сообщество заметило то, что составляло главную черту Украины — исключительную покорность и фатализм по отношению к любым изменениям. Интересно, что власть Украины тут как никогда близка к своему народу: и те и другие управляются неким «космическим лучом», заставляющим принимать решения, которые невыгодны обоим.

Благодаря последним решениям по пенсионной реформе разморожено сотрудничество с Фондом и у страны есть все основания надеяться, что чужие долги будут покрыты чужими деньгами за наш счет. Единственное требование, которое еще не выполнено в программе МВФ — это установление налога на имущество.

Мораль этой истории? Конечно, Украина выйдет из этого кризиса. Как и Греция, я так полагаю. Но нам за нашу послушность достанется куча долгов, в то время как греки могут выгодно спекулировать своей «революционностью» и обойдутся льготными реструктризациями и отсрочками. И это один из примеров, когда лучше бы дальновидному правительству сознательно воспитать радикальную оппозицию для того, чтобы иметь возможность спекулировать на переговорах перспективами политической нестабильности — не хотите иметь дело с нами, будете иметь дело с «Красными бригадами».

Новости о: , ,

top