search
top

Общая задолженность по кредитам украинцев составила 25 млрд. гривен


Украинцы не платят по кредитам

Новости Украины. Сколько непогашенных кредитов в Украине

Задолженность украинцев перед кредитными организациями за полгода составила 25 млрд. 313 млн. грн., или 15% от общего кредитного портфеля банков. Такие результаты обнародовал генеральный директор Европейского агентства по возвращению долгов Александр Ильчук.

В то же время, По данным Национального банка Украины, на 1 июля задолженность населения перед банками составила 1,5% от общего кредитного портфеля. По данным Ассоциации украинских банков – 1,7%. «Я не знаю, каким образом расходятся эти две цифры, почему это происходит», — сказал эксперт.

Ильчук также отметил, что до конца 2008 г. проблемная задолженность в розничном кредитном портфеле украинских банков превысит 17% и достигнет 28 млрд. 689 млн. грн. «В связи с развитием кэш-кредитования, цифра «невозвратов» будет расти», — считает эксперт.

«Объем проблемного кредитного портфеля банков на сегодня в Украине составляет около 20 млрд. грн.», — сказал Ильчук. По его словам, критический порог невозвращенных кредитов, которые могут быть у банка, 30%. По неофициальным данным, ряд украинских банков уже сегодня находится на границе этого порога», — отметил эксперт.

Напомним, что украинский рынок ипотеки в 2006 вырос в 1,5 раза — до 24 млрд гривен, — заявил исполнительный директор Украинской национальной ипотечной ассоциации Антон Сергеев.

Новости о: ,

top