search
top

Остросюжетный детектив «Укрпластик»


Укрпластик и его грустная история

Новости Украины. Несмотря на то, что экономика нашей страны переживает не самые лучшие времена, в Украине еще остались хорошие предприятия. В частности, открытое акционерное общество «Укрпластик» - одно из самых крупных предприятий упаковочной отрасли. Ранее оно называлось Завод полимерных материалов.

укрпластик

Несмотря на то, что экономика нашей страны переживает не самые лучшие времена, в Украине еще остались хорошие предприятия. В частности, открытое акционерное общество «Укрпластик» — одно из самых крупных предприятий упаковочной отрасли. Ранее оно называлось Завод полимерных материалов.

Сегодня это крупное акционерное общество с большим количеством акционеров, и почти 1500 сотрудников. Только вот оказывается, что тысяча акционеров владеют немногим более …одного процента акций.

Остальными акциями владеет семья Александра Галкина. Вернее, владела. Мы не будем вдаваться в подробности и рассматривать правомерность приватизации предприятия этой семьей. Это станет темой отдельного журналистского расследования, и мы обещаем ознакомить читателей со всеми подробностями приватизации не только этого предприятия, но и других заводов в Киеве.

Сегодня лучше сосредоточиться на других фактах и происшествиях, случившихся не так давно, и рассказать о том, как трагические события для одних стали хорошим стартом для других.

Итак, Галкин Александр Алексеевич — владелец и председатель правления АО «Укрпластик» — имел немало правительственных заслуг и был неоднократно награжден как директор предприятия — крупного налогоплательщика в городе Киеве.

Но не все знают о том, что он не только был связан с прошлой властью в лице Азарова, но также имел тесные контакты с криминальным миром.

Именно связь с авторитетами (видимо своих средств не хватало в качестве первичного капитала), как полагают многие, и позволила ему приватизировать в конце 90-х завод полимерных материалов, который превратился в дальнейшем в Укрпластик.

Но дальше еще интереснее. Он знакомится с некоей Ириной Мирошник, которая быстро просчитывает ситуацию, и через какое-то время становится за спиной Галкина фактически управляющей предприятием. Он – председатель правления, и ежедневно развивает производство и технологическую базу завода. Она – глава наблюдательного совета, и фактически управляет всеми финансовыми потоками предприятия.

И вот, предприятие растет и развивается. В 2011 году АО «Укрпластик» входит в 20-ку крупнейших предприятий этой отрасли в мире! И одновременно с ростом и финансовой устойчивостью предприятия, Мирошник стремится приобрести все больше власти, пытаясь подчинить себе все больше подразделений.

Многие сотрудники на заводе начали замечать, что Галкин перестал доверять Мирошник. Он уже не допускает ее к общению с клиентами (а клиенты – это деньги), и постепенно начинает уменьшать ее влияние на предприятии.

Но все случилось иначе.

Май 2013 года. Галкин с Мирошник, находясь в Монте Карло, идут по одной из окрестных улочек. Внезапно появившийся грузовик насмерть сбивает Александра Галкина. Мирошник остается жива-здорова. Свидетелей нет. Когда приезжает полиция, все записывают со слов И. Мирошник! Именно она рассказывает о том, что водитель грузовика не соблюдал правил скоростного режима, и умышленно убил Галкина! А ведь кроме нее никто и речи не ведет об убийстве! Полиция, проведя тщательный осмотр места происшествия, не обнаружила в действиях водителя никакого проступка. И в подтверждение этого, водитель был отпущен из полицейского участка.

У этого трагического происшествия, в котором погиб гражданин Украины Александр Галкин, много загадочных обстоятельств. Например, как объяснить, что на грузовике прибалтийские номера, а сам водитель – гражданин РФ, и именно этот грузовик оказался в том месте в то время? А кто-то проверял, с кем созванивался водитель грузовика до происшествия? И с кем созванивалась Мирошник?

И как объяснить тот факт, что Галкин сбит насмерть, а на Мирошник нет и царапины? Или что, со слов очевидцев, пострадавшая была ранее знакома с водителем грузовика?

На все эти вопросы могут дать ответ только правоохранительные органы, но, видимо, адвокаты Мирошник во Франции уже все решили на месте, и делу не дали ход.

Все что мы можем написать, основываясь на журналистской интуиции и догадках, может считаться домыслами до тех пор, пока мы не зададимся вопросом — а кому же выгодна смерть Александра Галкина? Не думаю, что это выгодно его дочери, супруге или криминальным авторитетам (которым он и так возвращал одолженные на покупку предприятия средства).

За ответом далеко ходить не нужно: все имущество, в том числе почти 100% акций предприятия были в собственности Александра Галкина. И стоит Мирошник в судебном порядке получить решение, что она является его гражданской женой – она получает имущество, власть, деньги и контроль над предприятием! Контроль, который так не хотел отдавать ей А.Галкин, опасаясь, что она может разрушить то, что он вместе с коллегами по предприятию создавал годами.

Надеемся, что наше журналистское расследование послужит толчком к раскрытию этого загадочного убийства, и правоохранительные органы Украины расставят все на свои места и установят истину в случившемся.

Мы же будем информировать общественность о ходе нашего расследования.

Новости о:

top