search
top

В Украине начинается ипотечный кризис!


Нацбанк обеспокоен завышенной оценкой ипотечных залогов во многих системных банках. По мнению чиновников, это может стать причиной финансовых проблем у многих неаккуратных кредиторов.

«Наши расчеты показывают, что в последнее время увеличилось количество ипотечных кредитов, залоги по которым переоценены как минимум на 20%»,- сообщил сотрудник департамента НБУ по банковскому надзору.

По его словам, такую порочную практику банкиры начали активно применять уже давно, но сейчас количество переоцененных залогов растет в геометрической прогрессии.

Всему виной высокие цены на жилье и ужесточившиеся требования банков к платежеспособности потенциальных заемщиков, которые хотят купить квартиру без первоначального взноса. «Люди, у которых нет денег на первоначальный взнос, идут на махинацию: платят оценщику, и тот завышает стоимость квартиры,- говорит чиновник.- Например, квартиру ценой в $100 тыс. оценивают в $130 тыс. Таким образом, человек легко может претендовать в банке на кредит на полную стоимость квартиры». Банкиры закрывают глаза на такие операции, потому что хотят выдавать кредиты и соблюдать установленные процедуры оценки платежеспособности.

Два года назад такие операции не привлекали особого внимания регулятора, потому что цены на недвижимость постоянно росли. Теперь же чиновники НБУ считают, что завышение стоимости залогов в ближайшем будущем может перерасти в серьезную проблему. «При неблагоприятной ситуации на рынке дефолты заемщиков будут приносить банку серьезные убытки»,- предостерегает собеседник, обращая внимание на тот факт, что падение цен на недвижимость может привести к тому, что залоги будут переоценены на 30-40%.

Некоторые эксперты называют ипотечный рынок рисковым и ожидают снижения цен на недвижимость. По мнению генерального директора компании «Т. М. М.» Николая Толмачева, цена на жилье эконом-класса в столице Украины в 2008 г. будет уменьшаться. «Сегодня цена составляет $2,5 тыс. за 1 кв. м, но уже в следующем году она может быть на уровне $2 тыс. за 1 кв. м.»,- заявил «i» Николай Толмачев.

Банкиры относятся к перспективе снижения цен на жилье с настороженностью. «Автомобиль, если он застрахован, имеет свою четкую прогрессию по амортизации. А вот как амортизировать что-то из недвижимости? Это намного сложнее, потому что она диктуется рынком,- говорит председатель правления «Родовид Банка» Денис Горбуненко.- Ты можешь купить что-то на пике рынка, а завтра столкнуться с существенными корректировками. Все кредиты на пике рынка должны быть с первым взносом, но много игроков играет без него, а это увеличивает количество рисков для каждого финансового кредитного учреждения».

По оценкам экспертов, 30% всей новой вводимой в эксплуатацию недвижимости скупается дилерами и риэлторами. Если в один прекрасный день эти риэлторы не получат доступ к деньгам, то произойдет массовый сброс недвижимости. Оглядываясь на ситуацию на глобальных рынках, мы видим, что идет продажа активов и фиксация прибыли. Это происходит на всех рынках. Украина здесь не будет уникальной страной, для которой рынок создаст специальные условия. Мы будем жить по тем жестким правилам, которые существуют везде.

Новости о:

top