search
top

Нафтогаз Украины на грани банкротства


Ющенко знает, как спасти Нафтогаз

Новости Украины. У Президента прошло экстренное заседание на тему энергетической политики.

Президент Украины Виктор Ющенко на специальном совещании заявил, что долговые обязательства «Нафтогаза Украины» на сегодняшний день составляют 80 млрд.грн.

По его словам, за 18 месяцев объем долговых обязательств кампании увеличился с 26 до 80 млрд.грн. Ющенко называет причины такого финансового положения – это, коррупция, которой должна занятья Генпрокуратура.

Президент в ходе заседания в который раз настоял на скорейшем финансовом оздоровлении Нафтогаза. «Я считаю финансовое положение Нафтогаза критическим. В ближайшие 10 дней необходимо сформировать общий план спасения компании», — сказал Ющенко.

Предложения Президента по выводу НАК из кризиса заключаются в следующем: избавить Нафтогаз от НДС как неприбыльную организацию, также избавить ее от ренты за транзит. И, учитывая сегодняшее положение, до которого довели Нафтогаз, необходимо пытаться корректировать газовые соглашения с Россией. Кроме того, Ющенко называет недопустимой для Украины ситуацию, при которой к нашей стране применяются штрафные санкции со стороны Газпрома. Этот факт, по мнению Ющенко, ощутимо бьет по имиджу Украины.

Новости о: , ,

top