search
top

Министр финансов РФ ждет выхода из рецессии к концу месяца


Третий квартал станет решающим для экономики России

Министр финансов Алексей Кудрин, ожидает выхода России из состояния рецессии в третьем квартале этого года и отмечает, что ничуть в этом не сомневается.

По словам министра финансов Алексея Кудрина полноценный и окончательный выход России из рецессии произойдет уже в третьем квартале этого года, первые же предпосылки окончания кризиса появились в июле, считает министр. Меры, принятые правительством, показали рост ВВП в начале лета, относительно мая, и в июне он составил 0,5%. Кудрин отметил, что по поводу выхода страны из рецессии в третьем квартале, у него нет никаких сомнений.

Министр финансов считает, что Россия опередила все ведущие страны и первой начала выходить из кризиса, благодаря принятым мерам, а также меньше всех находилась в состоянии кризиса по числу месяцев. Тем не менее, второй волны кризиса Кудрин не отрицает, хоть и связывает ее с плохим состоянием финансовой системы США и Европы, «где пока не завершился процесс выявления плохих долгов».

На данный момент правительство откладывает средства на черный день, они будут использованы в случае, если риски явно начнут проявляться. Довольно большая опасность, по мнению министра, связана со снижением цен, «особенно стоимости залогов, может увеличить объем плохих долгов». Так, эти и многие другие факторы могут спровоцировать медленный и болезненный выход из кризиса, или даже вызвать вторую его волну, по словам Алексея Кудрина.

Новости о: , ,

top