search
top

Европа поймала плоский штопор


Немецкая экономика не растет - не растет и экономика Евросоюза

Страны зоны евро отчитались о росте ВВП. Правильней сказать - отчитались о том, что рост прекратился.

ввп ес отчет

В современной, кредитно-финансовой экономике отсутствие роста показателей — это падение показателей. Рост валового внутреннего продукт определяет возможность сохранить существующий порядок вещей. Рост ВВП позволяет рассчитывать на увеличение поступления налогов в обществе, которое нуждается в постоянном финансировании возрастающих социальных затрат. Особенно важен рост для Европы, поскольку совокупность демографических факторов не позволяет ей рассчитывать на способность сохранить уровень жизни, не демонстрируя непрерывное повышение налоговых отчислений.

На этой неделе пришли очень интересные данные из Евросоюза, в частности из зоны обращения единой европейской валюты. Оказалось, что никакого роста экономики в апреле-мае-июне не было. Т.е. цифры колеблются в лучшем случае вокруг нуля. Особенно важны результаты Германии, экономика которой намного больше и важнее, чем показатели большей части остального Евросоюза.

Если говорить о Германии, то стоит обратить внимание на нестабильность автопрома и смежных с ним рынков, которая наблюдается в последние годы. К примеру, сигнальная лента в Европе, которая пользовалась огромным спросом в Германии упала в продажах на 22%, зато в Украине и Российской Федерации поднялась на 28%. Показательно, даже на данном сегменте рынка, не правда ил?

Совокупное ВВП стран зоны обращения евро выросло за квартал на 0,2%. Это еще меньше, чем не слишком удачный рост в первом квартале — 0,8%. Особенно тревожно, что ВВП Германии выросло всего на 0,1% против результатов предыдущего квартала — 1,3%. Интересно, что аналитическая медиана ожидания составляла 0,5%: такого резкого прекращения роста аналитики не ожидали.

Занятно, что одновременно выяснилось, что существенное падение экспорта приводит к затовариванию. КНР в значительных количествах закупал немецкое оборудование, сейчас этот тренд несколько угасает. Тем не менее сальдо баланса остается положительным, для Германии оно составляет 9 миллиардов евро в квартал.

Отсутствие роста делает прогнозы по выходу из долгового кризиса неясными. Рост, который демонстрировала Германия после рецессии 2009 года очевидно прекратился. Этот фактор еще более затрудняет положение немецкой власти: евросолидарность не в моде, а именно солидарности требует текущая расстановка дел. Или не требует?

Новости о: , , ,

top