search
top

Ждете рецессию? Он порвет вас на куски!


Бен Бернанке, председатель Федеральной Резервной Системы, заявил, что будет жестко пресекать рост панических настроений среди инвесторов, связанных с возможным ростом инфляции. Он еще раз подтвердил, что учетная ставка ФРС понижаться не будет, но о сроке, когда она будет повышаться не распространялся.

бен бернанке, наша любовь

Он не слишком обеспокоен ростом безработицы. В настоящее время в США безработица наивысшая за последние 22 года. Но его очень волнуют цены на сырьевые ценности. Борьбу с высокими ценами на металлы и энергию он считает первостепенно важной.

В настоящее время галлон бензина в США стоит более $4 долларов. Обратим внимание, что это не столь уж много — меньше чем на Украине и в России. Однако индустрия США, построенная на сети автоперевозок, на большой подвижности населения, в гораздо большей степени страдает от цен на бензин, чем, например, Европейский Союз. Такие компании как Dow Chemical и производитель шин Titan International заявили о том, что они не в силах поддерживать старые цены на свои товары и вынуждены их повысить, вслед за ценами сырьевых ценностей.

Облигации двухлетнего займа резко подросли на фоне слухов, о том, что ФРС будет вынуждено повысить ставку до конца года. Характерно, что до этого рынок облигаций США был практически провальным.

Паникеров будут казнить дыроколом

«Любое публичное признание ускорения роста цен следует пресекать, как весьма опасное и вредное для экономики» — отметил Бен.

Прежде чем раз и навсегда перестать писать о том, что цены будут расти и дальше, отметим — согласно отчету граждане США ожидают инфляцию и обесценивание своих доходов как никогда — по крайней мере за последние 13 лет.

Риски

«Риск существенного падения экономики изрядно уменьшился за последний месяц. Не следует ожидать большого роста, но возврат налогов, уменьшение ставок и рекордные экспортные показатели позволяют сдержать разрастание негативных тенденций.»

Речь Бена Бернанке впервые содержала, в основном, размышления о борьбе с инфляцией и ценами на сырьевые товары, что было оценено сообществом весьма положительно. Дело в том, что пока цены на сырье не успели еще сильно повлиять на цены товаров народного потребления. Вместе с тем, такой момент не за горами. И если не удастся сбить инфляцию до наступления этой фазы экономического цикла дальнейшая судьба экономики выглядит очень мрачно — крепкая, здоровая рецессия, конструктивная инфляция и полный крах инвестиций.

Новости о: , , ,

top