search
top

Зубков создал «Лас-Вегас»?


Виктор Зубков накануне подписал распоряжение о создании на юге России особой игорной зоны. Первый отечественный «Лас-Вегас» будет размещаться на границе Ростовской области и Краснодарского края – в Щербиновском и Азовском районах.

На развитие туристско-рекреационного комплекса площадью 20 кв. км, получившего название «Азов-сити», из федерального бюджета в ближайшие четыре года выделят около 18 млрд рублей. Выплаты будут осуществляться в рамках федеральной целевой программы «Юг России».

Ранее губернатор Краснодарского края Александр Ткачев заявлял, что такой масштабный проект даст толчок к развитию всего Азовского побережья: будет реконструирован аэропорт, построены железные дороги, современный морской порт. Назывались и цифры предполагаемых инвестиций – до 28 млрд рублей.

Впрочем, о том, что игорные «резервации» – лакомый кусок для любого региона, известно давно. Когда только начались разговоры о создании в стране четырех «зон азарта», образовалась очередь из глав субъектов РФ, выразивших готовность принять их у себя. Однако законодатели, учтя международный опыт, решили размещать игорные заведения либо в курортных, либо в депрессивных регионах. В результате, согласно закону «О государственном регулировании деятельности по организации азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», до 1 июля 2009 г. все заведения подобного толка должны быть переведены в четыре игорные зоны: Калининградскую область, Республику Алтай, Приморский край и территорию на границе Ростовской области и Краснодарского края. Вне игровых зон допускается лишь деятельность букмекеров.

Однако, по мнению экспертов, российские «Лас-Вегасы» могут превратиться в заповедники для преступников всех мастей. Как бы ни старались организаторы, появление «особых зон» повлечет за собой рост криминализации выбранных регионов – об этом наглядно свидетельствует мировая практика.

Новости о:

top