search
top

Первое признание: Абхазию и Южную Осетию признала Никарагуа


Никарагуа признала независимость Южной Осетии и Абхазии

Новости Украины. Новости из Грузии. Южная Осетия и Абхазия стали независимыми

Народы Южной Осетии и Абхазии наконец дождались признания независимости хоть кем-то, помимо России. Накануне Президент Никарагуа Даниэль Ортега издал официальный указ о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. Таким образом, Никарагуа стала первой страной, которая вслед за Россией признала независимость Абхазии и Южной Осетии.

Напомним, что 26 августа президент РФ Дмитрий Медведев подписал указы о признании Российской Федерацией независимости Южной Осетии и Абхазии, а 2 сентября президент Никарагуа Даниэль Ортега выразил поддержку России в поиске решения конфликта на Кавказе путем диалога с европейскими странами и заявил о том, что его правительство признает Южную Осетию и Абхазию.

«Никарагуа признает родственные республики Южную Осетию и Абхазию в качестве новых независимых членов международного сообщества, и мы приветствуем их», — говорится в сегодняшнем декрете МИД страны, который цитирует Associated Press.

Отметим, что с призывом к президенту Никарагуа Даниелю Ортега не признавать независимость двух грузинских регионов Абхазия и Южная Осетия обратился сегодня лидер грузинской оппозиционной Лейбористской партии Шалва Нателашвили.

Нателашвили направил Ортега письмо, в котором призывает национального героя никарагуанской революции «не способствовать расчленению и разрушению Грузии».

«Грузинский народ многие десятки лет с восхищением наблюдает за самоотверженной борьбой вашего народа за независимость и сохранение самобытности, что вызывает у нас чувство солидарности. Грузинский народ на протяжении многих веков борется за свободу и независимость, чего мы достигли после распада Советского Союза», — пишет лидер лейбористов в письме. По его словам, из-за ошибки властей не должны страдать народы и государства.

Как уже сообщал «Кавказский узел», по словам временного поверенного в делах Никарагуа в России Луиса Молины Куадра, никарагуанский МИД планирует представить официальную ноту о признании Абхазии и Южной Осетии, что ожидается «уже на этой неделе или в крайнем случае в начале следующей».

Дипломат также сказал, что поскольку прямой связи между Манагуа и столицами двух республик нет, то, скорее всего, нота будет передана в никарагуанское посольство в Москве. «Не исключено, что оно будет по совместительству представлять интересы Никарагуа также в Южной Осетии и Абхазии», — отметил Куадра.

Процесс признания Абхазии различными странами является делом времени, заявил 4 сентября журналистам в Сухуме министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба. По словам Шамбы, внешнеполитическое ведомство Абхазии проводит активную работу по достижению признания республики рядом стран, где проживает многотысячная абхазская диаспора, в числе которых и Иордания.

Президент Абхазии Сергей Багапш уверен, что независимость его республики готовы признать еще несколько государств, причем в самое ближайшее время. Об этом он заявил в Нальчике на встрече с руководством Кабардино-Балкарии.

Напомним, что признать Абхазию и Южную Осетию выразил готовность президент Приднестровья Игорь Смирнов. Ранее о поддержке признания независимости двух кавказских республик, помимо Приднестровья, заявили Нагорный Карабах и палестинское движение ХАМАС.

Посол Белоруссии в России Василий Долголев заявил, что Белоруссия в ближайшее время заявит о поддержке независимости Абхазии и Южной Осетии, однако пока никаких официальных заявлений по этому поводу не было сделано.

Президент Венесуэлы Уго Чавес, в свою очередь, 31 августа заявил, что его страна полностью поддерживает решение России о признании независимости Абхазии и Южной Осетии.

Представители США, Германии, Великобритании, Италии, Швеции выступили с заявлениями, осуждающими Россию за признание независимости Южной Осетии и Абхазии, указы о котором подписал 26 августа президент РФ Дмитрий Медведев.

Генсек ООН Пан Ги Мун опасается, что признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии может осложнить усилия СБ ООН по благополучному разрешению ситуации.

Негативно отнеслись к признанию Абхазии и Южной Осетии помимо государств ЕС также Украина, Польша, Азербайджан, Япония, Сербия, страны-члены ШОС. 1 сентября в Брюсселе внеочередном саммите Евросоюза его участники осудили признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии.

Президент Грузии Михаил Саакашвили охарактеризовал решение руководства России о признании независимости Абхазии и Южной Осетии как «беззаконие» и призвал руководителей ведущих государств мира и международных организаций максимально ускорить интеграцию Грузии в НАТО и ЕС.

В то же время, По словам, высказанным первым заместителем председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками Константином Затулиным вчера, 5 сентября, в Ростовской области, конфликт между Южной Осетией и Грузией стабилизировал положение на Кавказе.

«Бесконечно не признавать реальность нельзя», — заявил Затулин. А реальностью, по его мнению, было то, что народы Южной Осетии и Абхазии имеют такое же право на самоопределение, как грузинский народ.

«Моя точка зрения такова: давно нужно было признавать независимость и Южной Осетии, и Абхазии, — заявил депутат. — Поскольку их непризнание — это продолжение признания мифической и никогда не существовавшей после распада Советского Союза территориальной целостности Грузии. А лозунг о территориальной целостности стал поводом для агрессии 8 августа».

Затулин полагает, что события 8 августа перечеркнули надежды на то, что когда-нибудь эти республики добровольно вернутся в состав Грузии. Он указал, что действия российских властей поддержали не только Ростовская область и Краснодарский край, но и республики Северного Кавказа, а это важнее, по его мнению, чем чье-то осуждение.

«Да, это был конфликт, которого мы не хотели. Но он оказал стабилизирующее положение на Кавказе, потому что не только Северная Осетия или родственные Абхазии народы Адыгеи, Кабарды и Черкессии, Чечня, но и Дагестан, но и Ингушетия поддержали действия властей, и в этом вопросе мы достигли небывалого единства между людьми и властью на Кавказе», — уверен Константин Затулин.

Российский депутат указал, что прецедент признания был создан в Косово. Сербы, напомнил он, не обстреливали Приштину из установок залпового огня или дальнобойной артиллерии. «Девять лет, как фактически они утратили контроль на этой территорией и даже не помышляли о военном способе решения проблемы, надеясь на слово западных стран. А те взяли и расчленили страну, которой они давали гарантии в резолюции ООН», — констатировал Затулин.

По мнению депутата, «Россия должна делать то, что считает нужным, а это, к сожалению, не все понимают». Миф об однополярном мире, по его словам, закончился «даже не 8, а 26 августа, когда президент РФ подписал указы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии».

Напомним, что вчера, 5 сентября, президент Никарагуа Даниэль Ортега также издал официальный указ о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. Таким образом, Никарагуа стала первой страной, которая вслед за Россией признала независимость Абхазии и Южной Осетии.

По словам президента РФ Дмитрия Медведева, лидеры ОДКБ негативно оценили действия Грузии в Южной Осетии и поддержали действия России.

Признать Абхазию и Южную Осетию выразил готовность президент Приднестровья Игорь Смирнов. Ранее о поддержке признания независимости двух кавказских республик, помимо Приднестровья, заявили Нагорный Карабах и палестинское движение ХАМАС.

Посол Белоруссии в России Василий Долголев заявил, что Белоруссия в ближайшее время заявит о поддержке независимости Абхазии и Южной Осетии, однако пока никаких официальных заявлений по этому поводу не было сделано.

Глава белорусского государства высказал мнение о целесообразности вынесения данного вопроса на рассмотрение Совета коллективной безопасности ОДКБ и принятия консолидированной позиции государств-участников.

Президент Венесуэлы Уго Чавес, в свою очередь, 31 августа заявил, что его страна полностью поддерживает решение России о признании независимости Абхазии и Южной Осетии.

Представители США, Германии, Великобритании, Италии, Швеции выступили с заявлениями, осуждающими Россию за признание независимости Южной Осетии и Абхазии.

Генсек ООН Пан Ги Мун высказал опасение, что признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии может осложнить усилия СБ ООН по благополучному разрешению ситуации.

Негативно отнеслись к признанию Абхазии и Южной Осетии, помимо государств, ЕС также Украина, Польша, Азербайджан, Япония, Сербия, страны-члены ШОС. 1 сентября в Брюсселе на внеочередном саммите Евросоюза его участники осудили признание Россией независимости двух республик.

Президент Грузии Михаил Саакашвили охарактеризовал решение руководства России как «беззаконие» и призвал руководителей ведущих государств мира и международных организаций максимально ускорить интеграцию Грузии в НАТО и ЕС.

29 августа Грузия приняла решение о разрыве с Россией дипломатических отношений, а 2 сентября российскому советнику-посланнику в Грузии Андрею Смага в МИД Грузии была передана нота с уведомлением о разрыве дипломатических отношений между двумя странами, решение о котором было принято 29 августа.

Новости о: , , , , , ,

top