search
top

Конституционный переворот в Алжире


Президент Алжира может баллотироваться на пост главы государства неограниченное количество раз

В среду депутаты Алжира проголосовали за поправки в Конституцию страны, которые позволяют президенту переизбираться на пост неограниченное количество раз

Алжирские парламентарии переплюнули президента России Дмитрия Медведева, который предложил избирать главу государства сроком на 6 лет. В Алжире президента смогут переизбирать неограниченное количество раз. За все необходимые для этого поправки в Конституцию страны сегодня проголосовали алжирские депутаты на совместном заседании верхней и нижней палат парламента.

До этого согласно Конституции президент был ограничен возможность переизбираться дважды на срок правления в 5 лет. Нынешний президент Алжира 71-летний Абдельазиз Бутефлик в первый раз был избран на должность главы государства в 1999 году, переизбирался в 2004 году. То есть в 2009 году должны пройти следующие выборы, и у Бутефлика есть все шансы вновь занять свой пост.

Оппозиционеры кричат «Караул! Пришла монархия!». Они считают, что принятые поправки в Конституцию практически на 100% гарантируют пожизненное пребывание Абдельазиза Бутефлика на посту президента Алжира.

В стране сейчас довольно нестабильная политическая ситуация из-за активности исламских радикалов. Когда Бутефлик одержал победу на выборах в 2004 году, оппозиция заявила, что результаты были сфальсифицированы. После этого в стране прошли массовые митинги, переросшие в беспорядки.

Интересно: Алжир занимает пятое место в мире по объему запасов природного газа и является вторым по величине мировым экспортером этого вида сырья. По запасу нефти Алжир занимает 14-е место в мире.

Новости о: ,

top