search
top

Торжество революции: Египет добился демократии


Идет штурм и манифестация вокруг посольства Израиля в Египте

Демагоги попали в очень сложную ситуацию, которая не по силам исхудавшей дипломатии и идеологии Запада: как с одной стороны любить арабскую демократию, с другой стороны - прятать ее последствия.

арабская демократияОписание иллюстрации: "Преступная наивность" - это юридический способ сказать "убийственная глупость".

Власть в Египте принадлежит военным, парламент распущен, президент под арестом. Такую ситуацию сложно назвать демократией, но она таковой является. Власть военных – это очень временное явление и оно не способно выдержать испытания временем при отсутствии сильного лидера. Наступила демократия. И это очень плохо.

Демократия – власть народа, если трактовать ее буквально. Именно большинство сейчас и управляет ситуацией, именно в угоду большинству и происходят те или иные события. Правда, с маленькой оговоркой – большинству деятельному, крикливому, активному.

Сейчас в Египте два направления деятельности – истребление христиан-коптов и разгром посольств. Демонстрации в поддержку Палестины в Каире закончились попытками штурма посольства Израиля. Армия, прибывшая для подавления бунта открыла огонь. Сначала использовались холостые патроны, после было замечено применение боевых. Количество жертв не сообщается, но точно известно, что они есть. Сообщения поступают с мест событий и из госпиталей Каира. Идет непрерывная стрельба, в ход идут зажигательные смеси. Хотите увидеть веселье? Следуйте за этим кроликом – #IsraeliEmbassy.

Совсем иначе армия реагирует на истребление христиан. Неделя обострения арабско-коптского противостояния оставила сожженным кафедральный храм коптской Церкви. Во время штурма арабами церкви солдаты и офицеры делали вид, что в мире нет ничего интересней, чем рассматривание своих ботинок.

Интересна и другая особенность. Прямо сейчас, когда идет (или только что закончилось) грандиозное сражение вокруг посольства в Каире, мировые новостные агентства тихо помалкивают. Есть сообщение о очередной помпезной речи Обамы по ближневосточному вопросу – эта речь написана исключительно для американцев. Обсуждается дефолт США (формально он может наступить днем). Но сообщение о беспорядках в Каире занимает столько же места, как и сообщение о теракте в Багдаде: оно есть, но не столь важно, как то, что собачка родила кошечку.

Также и с откровенной эскалацией коптского вопроса. В прессе события упорно именуются «сектантскими столкновениями» (sectarian clashes), хотя на кону фактически поставлен геноцид.

Проблема мира по отношению к «арабским демократиям» состоит в том, что мало кто из значащих фигур современного геополитического поля способен отказаться от славословий по поводу «падения режимов» – но еще меньше готово считаться с дикой суверенной волей конкретных народов. Демократия приходит в виде концентрационных лагерей и отрубленных голов в исполнении «ливийских повстанцев», подожженных храмов в Египте. Демократия в Сирии готова разразится падением страны в исламизм. Но поскольку все это прикрыто бумажкой с надписью «демократия» – Запад не смеет протестовать. Так можно стать рабом слова, а не его значения.

Новости о: ,

2 комментария к “Торжество революции: Египет добился демократии”

  1. urban:

    «Так можно стать рабом слова, а не его значения.»
    Именно в этом состоит искусство управления: написать на кучке г..на – мягкий теплый шоколад и заставить жрать его, не применив кнут. Сделать человека рабом слова, отняв одновременно у него возможность осмысления значения этого слова – мечта нынешних правителей мира (впрочем и прошлых тоже, но у нынешних возможностей на порядок больше). А то, что мы видим сейчас в мировых СМИ – это и есть искусство управления словом в действии.

  2. Владимир:

    Демократия и Африка – понятия не совместимые. По этому поводу еще два года назад было хорошо замечено: «Даже Фрэнсис Фукуяма, считающий, что «демократия желанная цель сама по себе» (?!), отмечает: «… экономические последствия определяет не авторитаризм сам по себе, а скорее качества авторитарного лидера и его технократических советников. Авторитарные страны в своей совокупности способны процветать…», и далее: «… эмпирическая связь между демократией и развитием остается сложной и неоднозначной: ее нельзя основывать ни на авторитарной системе, ни на демократии, как стратегии роста. … Больно видеть явную причинную связь между путем демократизации, которая в 1990-х годах причинила столько страданий в странах тропической Африки….». Здесь же Ф. Фукуяма приводит данные Международного банка: «В последние тридцать лет едва ли не каждая африканская страна служит примером систематической дегенерации дееспособности; при получении независимости большинство стран обладали лучшими экономическими возможностями, чем сейчас».
    Из книги В.В. Воробьева-Брусилова «Размышления дилетанта» ( http://rd2009.cc )

Прокомментировать новость

top