search
top

АвтоВАЗ офранцузится


Россия и Франция подпишут соглашение о партнерстве АвтоВАЗа и Renault

Российско-французкая сделка состоится сегодня. Согласно рыночным ценам РФ может получить лишь 1,5% акций Renault, потому стимулировать французов к совершенствованию АвтоВАЗа, призваны новые условия доступа Франции к российским энергоресурсам.

Сегодня состоится официальный визит Владимира Путина во Францию, в ходе которого подписями будут скреплены соглашения относительно партнерства АвтоВАЗа и Renault. Это стало известно из проведенного накануне телефонного разговора первых лиц.

Визит Владимира Путина удачно совпал с заседанием российско-французской Комиссии по вопросам двустороннего сотрудничества, где будут оговорены последние детали условий участия Renault в спасении АвтоВАЗа. На сегодня уже известно, что партнеры будут работать, лишь если увеличение пакета Renault в АвтоВАЗе произойдет в обмен на долю в самом европейском концерне.

Такой поворот событий был вполне ожидаем, так как тема взаимодействия двух стран по данному вопросу была поднята еще в начале октября, однако тогда предложенные российским премьером условия сотрудничества не устроили французов. Путин настаивал на русификации концерна Renault путем выкупа акций его допэмиссии, партнеры же запросили условия равноправного технологического сотрудничества.

На действующих рыночных условиях РФ может получить лишь 1,5% акций Renault, но кто именно может стать владельцем акций европейского концерна – государство, «Ростехнологии» или сам АвтоВАЗ – пока не уточняют.

Добавить стоимости сделке должен обещанный французам доступ к российским энергоресурсам и электроэнергетике. Напомним, что Франция уже является владелицей 25% акций в коммунальном операторе Перми ООО «Новогор-Прикамье».

Новости о: ,

top