search
top

Язык доводит Брюссель до Киева


Бельгия достаточно быстро приближается к развалу - или федеративному устройству

Необходима доля политического мужества для того, чтобы признать: страны, образованные из разных народов должны быть федеративными, чтобы никто не чувствовал себя ущемленным. Бельгия рискует показать в этом пример - или продолжить существование во взаимной ненависти.

бельгия раскол

Практика показывает, что существовать долго страны спаянные из социально и культурно различных регионов не могут, даже если они объеденны силой исторических обстоятельств. Бельгия, государство скроенное в свое время искусственно, просуществовало сто восемьдесят лет. Похоже, двухсотлетнего юбилея ему не праздновать.

Победа Нового Фламандского Союза, партии отражающей интересы говорящих по-голландски фламандцев непререкаема и в настоящий момент времени интригой проходящих выборов является только степень ее превосходства над конкурентами. Партия выступает за уничтожение и разделения государства Бельгии на французскую часть (Валлонию) и на голландскую (Фландрия). Возможно, что эта инициатива закончится успешно: искусственность Бельгии была очевидна с первого дня существования, а степень взаимного неприятия голландцев и французов общеизвестна.

Разделения прежде всего хотят фландры, поскольку их часть страны живет более зажиточно. Французское меньшинство по сути дела и не может повлиять на ситуацию. Иных способов разделения страны, кроме как по национальному и языковому принципу за 180 лет жизни Бельгия не выработала.

Интрига состоит в том, что меньше всего такие новости нравятся Европейскому Союзу. Бельгия отнюдь не является фискально благополучной страной. Ее долги в 2010 году превысят ВВП. Поэтому наиболее вероятный вариант состоит в том, что под давлением ЕС Бельгия станет федерацией, по образцу Швейцарии.

Федеративное устройство является наиболее подходящим для стран, по историческим причинам не состоятельных как единое социально-культурное образование.

Новости о: , ,

top