search
top

Ожидается скорое решение вопроса по поставкам нефти в Беларусь


Показательными являются новогодние бои с белорусами

Белорусская позиция достаточно внятна, в то время как российская целиком опирается на элементарную жадность и крохоборство. Так есть Союз или нет?

Новый прагматизм, позиция которой стала придерживаться Москва после неудачи 2004 года на Украине, постоянно приводит к торговым спорам не только с недружественными правительствами, но и вполне дружественной Беларусью. Допустим это выглядит не так уж импозантно, зато приводит к росту доходов госмонополий Российской Федерации. Почти ежегодными стали споры не только с Украиной, но и с Белоруссией. Предметом их становится все те же ключевые вопросы — газ и нефть. Вопрос лишь в том, что кратковременная выгода может обернуться фиаско в долговременной перспективе. Спор о поставках нефти и транзите ее через территорию республики Беларусь ведется уже месяц.

РИА «Новости» со ссылкой на агентство «БЕЛТА» сообщает, что источник близкий к переговорному процессу сообщил о том, что позиции спорящих сторон заметно сблизились и в ближайшее время следует ожидать разрешения оставшихся «полутора вопросов». Основной камень преткновения — цены на транзит нефти через территорию РБ. Белорусы желают повышения ставки в 25-30%, в то время как российская сторона видит приемлемым повышение ставки в 10%.

«БЕЛТА» передает слова источника:

«Стороны сделали допущение в духе Таможенного союза и партнерских отношений, что объем внутреннего потребления Беларусью нефти будет определяться не за последние три года, так как предполагается рост экономики. Каждый год к 1 октября мы будем смотреть: если экономика растет, то на такой же процент вырастут беспошлинные поставки»

Переговоры между РБ и РФ проходят в особо сложном режиме. Дело в том, что вообще-то Белоруссия — союзное с РФ государство. Теоретически следует ожидать полное отсутствие ввозных пошлин и прочих регуляторных механизмов между двумя странами. Однако такое положение не устраивает российские монополии, которые видят в этом упущенную прибыль. Правительство России, в свою очередь предполагает в этом скрытую угрозу для своих производителей, поскольку в ряде областей производства белорусы достигли куда больших успехов, чем россияне. Неразрешимые противоречия заглаживаются каждый год какими-то временными и мутными договоренностями, лишь для того, чтобы через год вновь стать предметом ожесточенного торга.

Среди самых насущных задач российской и белорусской власти — не дурацкие жесты с простоватой Хиллари Клинтон и ее потешной кнопкой «Перегрузка». Необходимо прежде всего наладить нормальный системный диалог и выработать внятную модель поведения в союзном государстве. Если эта модель будет эффективной и выгодной в долговременной перспективе, это подстегнет и другие страны к становлению более близких отношений с РФ. Пока же для всех соседей очевидно — даже столь тесные связи с РФ не освобождают союзников от сезонных приступов булимии российских властей.

Новости о: , ,

top