search
top

Украина пока не может расчитывать на безвизовый режим с ЕС


Всепоглощающая коррупция не пускает украинцев в ЕС

Новости Украины. Представитель Еврокомиссии в Украине не видит возможности отменить визовый режим для украинцев в страны ЕС.

Председатель представительства Еврокомиссии в Украине Жозэ Мануэль Пинту Тейшейра уверен, что Украина пока не готова к введению безвизового режима с государствами ЕС. Он отметил, что те требования, которые ставятся перед Украиной на первом же этапе переговоров о безвизовом режиме, пока не по силам выполнить сегодняшней украинской власти. Это — окончательная демаркация границ и установление нормального на них нормального управления, а также введение биометрических паспортов.

Европейский чиновник отметил, что только лишь после выполнения всех условий Украина сможет двигаться дальше в направлении отмены визового режима с ЕС. «Я конкретно спрашиваю, есть ли у вас биометрический паспорт? Нет? О чем дальше можно говорить?», — заявил Тейшейра.

Представитель Еврокомиссии таже «прозрачно намекнул», что все дальнейшие переговоры о продолжении евроинтерграции возможны только с 2010 года, то есть — при новом президенте.

Ведь сейчас, не взирая на все заверения политических лидеров, Украина совсем не изменилась: все так же в стране процветает коррупция, развитие бизнеса невозможно из-за административных преград, а самой элите выгодна массовая бюрократия.

Напомним, Украина на саммите 4 декабря все же намеревается договориться с Евросоюзом о начале подготовки «дорожной карты» по введению безвизового режима со всеми странами-членами ЕС.

Новости о: ,

top