search
top

Россия и Норвегия поделили моря и океаны


Ледовый океан разделили

Россия и Норвегия обозначили свои водные границы.

Спорные водные пространства в Баренцевом море и Ледовом океане уже перестали быть предметом бурной дискуссии для России и Норвегии. Сегодня лидеры государств достигли предварительных договоренностей о границах своих территорий.

Визит в Норвегию президента Российской Федерации по праву можно назвать историческим событием. Во время двухсторонней встречи премьера-министр Норвегии Йенс Столтенберг и президент России Дмитрий Медведев наконец-то пришли к соглашению о демаркационной линии в Баренцевом море и Ледовом океане между двух стран. «Решение по границе — это не просто разделительная линия. Это также и добрососедские отношения», — цитируют норвежские издания премьер-министра Йенса Столтенберга.

Эксперты отмечают, что соглашение о границе — важнейший этап не только политического, но и экономического развития стран, так как по оценкам экспертов в Баренцевом море и Арктике находятся залежи полезных ископаемых, которые могут быть использованы в промышленных целях. Ранее спорной территорией считалось пространство площадью 175 тысяч кв. км.

Президент РФ Дмитрий Медведев подчеркнул: Мы соседи и хотим дружеских отношений, сотрудничества. Нам следует устранять сложные вопросы. Чем больше тянулась это проблема, тем больше становилась напряженность».
Кроме того во время визита Медведева в Норвегию планируется подписать двусторонний договор об отмене виз для жителей пограничных районов двух стран.

Новости о: ,

top