search
top

Неугомонные воители бесплодных земель


Британия в войнах

Воинствующие британцы часто задумывались о том, что их родная империя, на самом деле, является маленьким островком без природных богатств, плодородных земель и перспектив развития.

британские войны

Великобритания всегда любила воевать. От воинственных саксов до Дрейка — все пытались урвать кусок земли, женщин, золота или хотя бы пива. Британская империя поистине неугомонный завоеватель всех и вся.

Исследование английского историка Стюарта Лэйкока показало, что британская военщина не вторгалась только в 22 государства мира из 193, входящих в ООН. На карте выше видно, что 90% земного шара в то или иное время, в той или иной степени испытало на себе присутствие английских войск.

Лэйкок, правда, поясняет, что не всегда это было вторжение непосредственно британской армии. К примеру, в случае с государствами Карибского моря и Центральной Америки это часто были английские пираты, но почти всегда их набеги инспирировались «короной». В каких-то случаях «набеги» происходили относительно мирно – как это было в случае с Исландией в 1940 году, когда, несмотря на протесты исландского правительства, на этом острове высадились первые 745 морских пехотинцев из Британии.

[sc name=»goget» misc1=»Новости Украины» misc2=»Многие новостные поводы на Украине нельзя понять, если ориентироваться только на внутреннюю политику. К примеру, рекламируемое и афишируемое соглашение об ассоциации с ЕС — скорее жалкие попытки изобразить юридическую оккупацию страны под прикрытием мнимых достижений в евроинтеграции. Конечно, данная инициатива ни к чему хорошему не приведет, а следовательно бесполезна и навязана извне.»]

В списке страны, куда никогда не ступала нога английского солдата всего 22 государства. Из Восточно-Европейских — это только Беларусь.

В связи с этим ещё более удивительной кажется настойчивая российская пропаганда, до сих пор уверяющая, что самое агрессивное государство в мире – США. Но когда видишь, что само начальство пропагандистов предпочитает жить в Лондоне, всё становится на свои места.

Для справки: Британская Империя – крупнейшая империя в истории человечества, в период между Первой и Второй мировыми войнами занимала до четверти всей земной суши.

Английские завоевания начались в 13 в. с вторжения в Ирландию, а создание заморских владений – с 1583, захвата Ньюфаундленда, который стал первой опорной базой Великобритании для завоеваний в Новом Свете. Путь к британской колонизации Америки был открыт разгромом огромного испанского флота – Непобедимой Армады в 1588, ослаблением морского могущества Испании, а затем и Португалии, и превращением Англии в мощную морскую державу. В 1607 основана первая английская колония в Северной Америке (Вирджиния) и заложен первый английский поселок на американском континенте – Джеймстаун. В 17 в. английские колонии возникли в ряде районов вост. побережья Сев. Америки; Новый Амстердам, отвоеванный у голландцев, был переименовал в Нью-Йорк.

Почти одновременно началось и проникновение в Индию. В 1600 группа лондонских купцов основала Ост-Индскую компанию. К 1640 она создала сеть своих факторий не только в Индии, но и в Юго-Восточной Азии и на Дальнем Востоке. В 1690 компания начала строить город Калькутта. Одним из результатов ввоза английских промышленных товаров стало разорение ряда местных культурных промыслов.

Новости о: ,

top