search
top

Американские спецслужбы проводят операции в любой точке мира


Спецслужбы США проводят свои операции во всех странах

Секретное распоряжение Буша стало доступно общественности

Буш официально подтвердил существование документа, который давал возможность американским спецслужбам атаковать Аль-Каиду в любой точке земного шара. Т.е. американские военные могли проводить свои секретные операции на территории любой страны, в независимости от наявности международных договоров о сотрудничестве с той или иной страной. Как стало известно, начиная с 2004 года, американские военные широко использовали данные им секретные полномочия для нанесения ударов по боевикам «Аль-Каиды», а также других террористических группировок, в Сирии, Пакистане, и некоторых других странах Ближнего Востока. Об этом в понедельник, 10 ноября, со ссылкой на высокопоставленных американских должностных лиц сообщила накануне газета New York Times.

Эти военные операции, как правило осуществляемыми американскими спецподразделениями были санкционированы благодаря документу, подписанному весной 2004 года министром обороны Дональдом Рамсфельдом с одобрения президента Джорджа Буша.

Согласно секретному документу, армия США получила от своего правительства полномочия атаковать подразделения «Аль-Каиды» в любой точке земного шара и более радикальный мандат на проведение боевых операций в странах, не находящихся в состоянии войны с Соединенными Штатами.

Некоторые военные операции проводились в тесном контакте с ЦРУ, как например рейд в Сирии 26 октября этого года, который, кстати сказать вовсе не был первой атакой такого рода на сирийской территории.

С начала 2004 года «по специальному секретному разрешению» было проведено как минимум 12 подобных операций в Сирии, Пакистане, Саудовской Аравии, Йемене и некоторых других странах Персидского залива. Еще десятки подобных акций были спланированы, но так и не приведены в исполнение, по причине повышенного риска, сообщили чиновники на условиях анонимности.

В прошлом в случае получения развединформации, Пентагон должен был каждый раз ждать разрешение на подобные операции. Бюрократия отнимала много времени, и «специальное разрешение Буша и Рамсфельда» способствовало «быстрому реагированию» американских военных.

Новости о:

top