search
top

Буш критикует Китай накануне Олимпиады


Президент Буш всем сказал свое слово

В ходе своего турне по странам Азии, Буш обозначил приоритеты американской политики в Азии.

Президент Буш выразил «глубокую озабоченность состоянием прав человека в Китае» и призвал прекратить аресты инакомыслящих, гарантировать свободу прессы, собраний и вероисповедания своих граждан. Буш выступил с таким заявлением в Сеуле, где он находится в ходе своего турне по странам Азии. В четверг утром президент Буш вылетит в Бангкок.

В своих речах в ходе этого турне, Буш представил обобщенное мнение администрации США об американских интересах Азии. А в преддверии своей поездки в конце недели в Пекин, на церемонию открытия Олимпийских Игр, счел важным обратить внимание на китайскую политику в области прав человека.

Он сказал, что «Америка находится в решительной оппозиции» к действиям китайских политиков в области прав человека.

В Сеуле президент Буш предложил Северной Корее предпринять конкретные шаги к выполнению обещания положить конец своей ядерной оружейной программы. В ответ на это, Южная Корея могла бы поделиться «рецептом процветания» со своим северным соседом.

«Северная Корея загнала свой народ в ловушку нищеты и изоляции», — сказал Буш.
Выступая на совместной пресс-конференции с президентом Южной Кореи Ли Мен-Баком, Буш также сообщил, что подавление Китаем инакомыслия в пред-олимпийский период было «ошибкой».

Коммунистическая партия Китая считает проведение Олимпийских игр в Поднебесной источником огромной национальной гордости и сделает все, чтобы обеспечить безопасное их проведение. Именно поэтому все диссиденты предварительно арестованы.

Журналисты, приехавшие освещать Олимпийские Игры уже высказывают опасения по поводу цензуры, особенно после того, как китайские власти ограничили доступ к запрещенным в Китае Интернет-сайтам.

Новости о: , , , ,

top