search
top

ООН осудила Саркози за депортацию цыган


ООН требует прекратить высылку цыган из Франции, Саркози не согласен

Президент Франции Николя Саркозы продолжает высылать цыган на родину, не смотря на требование ООН. По его мнению, это не противоречит нормам европейского права.

депортация цыган франция

Действия президента Франции Николя Саркози подверглись резкой критике со стороны Комитета по расовой дискриминации ООН. По мнению экспертов, права высланных на родину цыган были нарушены, однако Саркози не согласен с их мнением, по его словам депортация не противоречит нормам европейского права.

Управление верховный комиссар ООН по правам человека призвало правительство Франции приложить все усилия для интеграции цыган, вместо того, чтобы высылать их в Восточную Европу. По мнению специалистов, депортированные цыгане не были должным образом проинформированы о своих правах и не были полностью согласны с решением властей. Об этом сообщает Reuters, отметив, что во Франции значительно повысились случаи проявления насилия в отношении цыган. Таким образом, комитет требует избежать расовой дискриминации и прекратить высылку. По мнению его представителей, следует «избежать групповой репатриации и искать долгосрочные решения для того, чтобы решить проблему цыган на основе полного уважения их прав». В то же время Франция сказало свое слово «нет» — оставлять на территории страны нелегальных жителей никто не намерен. Николя Саркози заявил, что цыгане находились на территории более трех месяцев и не работали, значит их депортация не противоречит европейскому праву передает Би-би-си.

Новости о: , ,

top