search
top

Москва выставила счет: 5 претензий к Украине


Под угрозой подписание договора между Россией и Украиной

Новости Украины. МИД России в четверг выступил с заявлением, в котором озвучил 5 претензий к Украине. Под угрозой подписание Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве.

Москва последнее время только и делает, что предъявляет претензии. То к одним, то к другим. Довольна она, по всей видимости только поведением Чавеса и Венесуэлой в целом.

С Грузией уже разобрались в прошлом месяце: претензии предъявили, по носу нащелкали. Теперь настала очередь Украины. Вчера МИД РФ выкатил список претензий и к ней, дав понять, что при определенных обстоятельствах договор о дружбе с соседним государством может быть и не продлен.
«В последнее время украинские власти проводят политику, которую нельзя оценить иначе, как недружественную по отношению к России», — говорится в опубликованном в четверг заявлении МИД РФ.

Поводом для выступления Смоленской площади стала дальнейшая судьба Договора с Украиной о дружбе, сотрудничестве и партнерстве от 1997 года, иногда также называемого «Большим договором». До 1 октября 2008 года стороны должны определиться, продлевать ли его действие на следующие 10 лет.

Как сказано в документе, Москва исходит из того, что договор будет продлен. Весьма возможно, что надежды Москвы могут быть напрасны. Впрочем, впереди зима… Когда захочется тепла и газа. Так что судьба Договора пока в неопределенности. Но на этой теме, да еще в свете политического кризиса на Украине оттопчутся все политические силы Украины.

А пока посмотрим список претензий. Итак, чем недовольна Москва?

Во-первых, позицией Украины во время российско-грузинского конфликта. Во-вторых, предъява сделана за прежние поставки украинских вооружений грузинской армии. В-третьих, Украина проводит курс на вступление в НАТО, что России активно не нравится. В-четвертых, Украина осуществляет «порочную практику по запрету на въезд на Украину российским депутатам» (которые, правда, высказываются в оскорбительном тоне оп отношению к суверенной стране). В-пятых, на Украине проводится «целенаправленная линия на вытеснение русского языка из жизни страны».

Теперь мяч на украинской стороне. Что заявит МИД Украины в ответ на эти 5 претензий? Мы надеемся, что эти претензии не послужат поводом для аннексии Крыма.

Новости о: , ,

top