search
top

Победа на выборах голландских националистов над правящей ХДП


Радикальные настроения в Нидерландах продолжают нарастать

Досрочные выборы в парламенте Нидерландов после февральского раскола - предупреждение для всей Европы.

досрочные парламентские выборы в нидерландах, результаты выборов в парламент нидерланды

Накануне в Нидерландах прошли парламентские выборы. Их скандальные результаты показательны в отображении общественного недовольства в Европе в целом. Так вполне объяснимо то, что по предварительным данным на третьем месте, после Народной партии за свободу и демократию и Партии за труд, оказалась ультраправая Партия свободы.

Ранее представители националистической партии занимали всего 9 депутатских кресла, на данный момент их число увеличилось до 23. Возглавляет Партию Свободы скандально известный политик Гиирт Вилдерс, именно ему принадлежит авторство антиисламского фильма Фитна. Основными пунктами программы ультраправых являются недопущение дальнейшей исламизации Европы и запрет уроженцам Турции и Марокко иммигрировать в страну. В свою очередь, В 2009 году Вилдерсу уже удалось заполучить четыре места в Европарламенте.

Еще одна прогнозируемая новость. С поста лидера правящей партии Христианско-демократический призыв (ХДП) подал в отставку премьер-министр Нидерландов Ян Петер Балкененде. Его партия на сей раз потерпела неудачу, заняв всего 4-ое место на выборах.

В итоге: по 31 креслу достаются Народной партии за свободу и демократию и Партии за труд, 23 кресла -активистам-националистам — Партии Свободы, и лишь 21 кресло займет аутсайдер нынешних досрочных выборов партия Христианско-демократический призыв. Официально итоги голосования будут известны 15 июня.

Новости о: ,

top