search
top

Экономика Германии и ее перспективы


С падением в 2007 году экспорта на 1,2% и ростом импорта на 5,3% Германия недополучила 15,6 миллиардов евро. Падение доходов от экспорта связано с усилением евро на мировом рынке, что делает немецкие товары за пределами еврозоны дороже.

Тем не менее, на протяжении года евро потерял по отношению к доллару около 40%.На прошлой неделе евро убавил 2,2%. Это ослабление европейской валюты последовало за комментариями президента Европейского Центрального банка Жана-Клода Трише, намеревающегося сократить процентные ставки.

Себастьян Ванке из «Декабанка» поясняет: «Похоже, что ослабление мировой экономики и усиление позиций евро слабо влияет на торговлю Германии с другими странами. Следовательно, не приходится ожидать резкого уменьшения доходов от экспорта, скорее всего, в будущем нас ждут приятные сюрпризы».

На протяжении предыдущего года Германия продолжала удерживать титул чемпиона в мировой торговле по количеству экспорта.Согласно данным Федерального бюро статистики, ее экспорт составил в 2007 году 969 миллиардов евро (1, 4 триллиона долларов). Для сравнения, Китай продал товаров на 1, 22 триллиона долларов.

Экономист «Юникредит» Александр Кох рассказывает: «Германия удерживает звание чемпиона по экспорту уже 5 лет подряд, перехватив его у США в 2003 году. Однако в долгосрочном периоде 1,3 миллиарда китайцев, несомненно, превзойдут по экспорту 82 миллиона немцев».

top