search
top

Европейский суд признал Россию и Кипр виновными в нарушении запрета на торговлю людьми


Евросуд признал Россию и Кипр виновными в нарушении запрета на торговлю людьми

Европейский суд по правам человека единогласно постановил в четверг оштрафовать Кипр и Россию по делу о смерти в 2001 году россиянки Оксаны Ранцевой, которая стала жертвой траффикинга.

Жизнь человека бесценна, — твердят пропагандисты и политики. Этот лозунг замечательно подходит для спекуляций, его произносят, чтобы заручится поддержкой общественности. Общество умиляют подобные заявления, и людям начинает казаться, что о них заботятся. А в действительности чего стоит человеческая жизнь? На этот раз Европейский суд по правам человека оценил жизнь 20-летней россиянки в 45150 евро. Согласно вердикту суда, правительство Республики Кипр должно заплатить штраф в 40 тысяч евро и судебные расходы в 3150 евро, а России предписано заплатить 2 тысячи евро.

Как сообщает ИА «Глобалист», 28 марта 2001 года 20-летнняя Оксана Ранцева была найдена мертвой на Кипре. Девушка работала танцовщицей в одном из кабаре острова. Незадолго до смерти Ранцевой ее работодатель пытался добиться в полиции ее принудительной высылки из страны, но ему отказали на том основании, что пребывание россиянки на Кипре по визе «работника искусства» было законным.

По показаниям свидетелей, тело девушки было найдено на улице города Лимассол, она выпала с балкона квартиры на седьмом этаже. Кипрский суд не стал квалифицировать смерть Ранцевой как убийство, сославшись на отсутствие улик. В декабре 2001 года суд постановил, что россиянка погибла при невыясненных обстоятельствах при попытке бежать из квартиры, где в тот момент находился и местный работодатель, ранее добивавшийся ее экстрадиции. Работодатель наказан не был.

По информации предоставленной спецпредставителем Совета Европы по правам человека, на Кипре существует сеть сексуальной эксплуатации женщин, которых заманивают на остров под предлогом работы в клубах.

Тело девушки перевезли в Россию, где была проведена судмедэкспертиза, согласно выводам которой, требовалось дополнительное расследование ее гибели. Поэтому российскими властями был направлен запрос на Кипр с просьбой дорасследовать дело. Но в октябре 2006 года Кипр прислал ответ, согласно которому решение островного суда от 2001 года было окончательным, и дополнительного расследования не будет.

Тогда, не найдя помощи в России, отец девушки Николай Ранцев подал иск в Европейский суд по правам человека. Рассмотрев все обстоятельства дела, суд признал российские власти виновными в нарушении статьи 4 (запрет на рабство и принуждение к труду) Европейской конвенции о защите прав человека. В то же время, по решению суда, Кипр нарушил нормы статей 2 (право на жизнь) и 5 (право на свободу и безопасность). В частности, суд счел, что кипрские власти не расследовали гибель Ранцевой должным образом, а также не обеспечили ей защиту.

Россия и Кипр согласились выплатить компенсацию в полном размере, только отцу дочь уже не вернешь.

Новости о: , , , , ,

top