search
top

Французские парашютисты погибли в Афганистане


В Афганистане продолжают гибнуть солдаты международной коалиции

Более 10 французских парашютистов погибли в столкновении с афганскими моджахедами.

Около 100 мятежников напали на попавшую в засаду группу французских парашютистов, в результате чего погибли 10 французских солдат в районе за пределами столицы Афганистана. Сепаратисты безуспешно пытались штурмовать американскую военную базу около афгано-пакистанской границы.

Гибель французских солдат – самая большая единовременная потеря в рядах интернациональных сил в Афганистане за три года, заявили вчера официальные лица военной коалиции.

«В своей борьбе против терроризма, Франция понесла большую потерю», — заявил президент Франции Николя Саркози (Nicolas Sarkozy).
Но он добавил: «Наша решимость остается неизменной. Франция полна решимости продолжать борьбу с терроризмом, за демократию и свободу. Это честь для Франции и ее армии защищать справедливость и свободу».

Солдаты были на рекогносцировке миссии примерно в 30 милях к востоку от афганской столицы, в районе, обстановка в котором была неспокойной.

Саркози подтвердил, что 10 солдат из 8-го пехотного парашютного полка с парашютом были убиты и 21 человек ранен.

Афганские официальные лица говорят также, что четыре солдата были похищены и убиты повстанцами.

Кази Сулейман (Suliman) руководитель провинции Суроби (Surobi)заявил, что 13 боевиков были убиты. А представитель НАТО назвал несколько иные цифры, сказав, что после отправки подкрепления «значительное число» из 100 нападавших погибли. Один из западных официальных лиц описал атаку на французских парашютистов как «сложную и комплексную».

Эта атака является наиболее крупным военным столкновением в Афганистане начиная с июня 2005 года, когда 16 американских военнослужащих были убиты в провинции Кунар. Их вертолет тогда был сбит реактивными ракетами.

В июле этого года девять военнослужащих США погибли, когда повстанцы напали на базу Кунар-Нуристан на границе в восточной части Афганистана.

Франция будет иметь примерно 2600 военнослужащих в Афганистане в конце этого месяца, после того, как Саркози заявил в апреле, что направит более 700 военнослужащих на восток Афганистана. Саркози также сказал, что он планирует совершить поездку в Афганистан, чтобы заверить французский воинский контингент, что «Франция находится на их стороне».

Новости о: , ,

top