search
top

Россия конфликтует по нефти с Белоруссией, как когда-то с Украиной по газу


Россия взялась за старое

Новости Украины. Сегодня в Москву прибыла делегация белорусских представителей для переговоров с правительством РФ по вопросу поставок нефти в страну.

Переговоры относительно поставок российской нефти в Белоруссию, а также транзита сырья по территории государства в текущем году, состоятся сегодня, 25 января. Однако вероятность того, что эта попытка договорится для двух стран станет успешной и, соответственно, последней позорно мала. В понедельник с целью проведения переговоров в российскую столицу пребыла делегация представителей Республики Беларусь, которую возглавил заместитель премьер-министра страны Владимир Семашко.

Белорусско-российские отношения в нефтяном вопросе, как известно, переживают не лучшие времена. Согласно данным статистов, Россия сократила ввоз нефти в Белоруссию почти в три раза — в январе 2010 года Москва поставила Минску около 578 тыс. тонн нефти, тогда как до этого размеры поставок колебались в районе 1,5 млн тонн. Ныне загрузка белорусских НПЗ снизилась почти на 50%.

Сегодня Белоруссия и Россия особенно ожесточают свои позиции в переговорной схватке касательно условий нефтяных поставок в 2010 году. Напомним, что переговорный процесс по данному вопросу две страны ведут с октября 2009 года. Предметом разногласия сторон является соглашение до закрепления на межправительственном уровне новых условий экспорта нефти в Белоруссию, подписанное в январе 2007 года.

Упомянутый документ устанавливает понижающие коэффициенты к стандартной российской экспортной пошлине на нефть для определения спецпошлины для Белоруссии. Прошлогодний коэффициент составил 0,356. Теперь же белокаменная на отрез отказывается выделять скидки к экспортной пошлине на всю, экспортируемую в Белоруссию, нефть.

Россия, в свою очередь, согласна давать скидки лишь на небольшую часть объемов сырья, которые смогут перекрыть нужды внутреннего потребления Республики. Оставшуюся часть ввозимой в Белоруссию российской нефти предусматривается поставлять с взиманием пошлины в 100%.

Эксперты отмечают, что сценарий по которому развивается российско-белорусский нефтяной конфликт очень уж походит на недавний газовый конфликт РФ с Украиной. Тогда, в начале 2009 года, по причине некоторых трудностей в подписании очередных соглашений Россия так же снизила поставки транзитному государству, а после его же обвинила в воровстве сырья у европейских потребителей.

Новости о: , , , ,

top