search
top

Эстония против высылки генерального консула из Петербурга


Дипломатический скандал между Эстонией и Россией

Отказом на отказ отвечают в дипломатических ведомствах двух стран.

Генерального консула Эстонии выслали из Санкт-Петербурга. Эстония негодует и выражает протест российскому внешнеполитическому ведомству «в связи с требованием к генеральному консулу Эстонии в Санкт-Петербурге Расмусу Луми покинуть территорию России в течении двух недель».

Дипломатический скандал между Эстонией и Российской Федерацией набирает новых оборотов. Как стало известно ИА Глобалист, протест против высылки генерального консула из Санкт-Петербурга МИД Эстонии передали через посла Российской Федерации в Таллинне Николая Успенского. В частности, в эстонском дипломатическом ведомстве заявляют, что требование российского МИД не что иное, как «ответный шаг на отказ наших властей не давать аккредитацию кандидату на должность генерального консула в Нарве».

Напомним, что полномочия генерального консула России в Нарве Николая Бондаренко истекли в конце февраля 2010 года. После истечения строка службы Николай Бондаренко остался работать в посольстве Эстонии как глава российской дипломатической миссии в Таллинне. В российском ведомстве отмечают, что Российская Федерация уведомила власти Эстонии о новой кандидатуре генерального консула в Нарве, однако получила отказ.

Новости о: ,

top