search
top

Как Украине не повторить кровавый греческий сценарий или Камо Грядеши?


Украина затоптала следы Греции

Новости Украины. Киев может повторить судьбу Афин в обозримом будущем, если не начнет прилагать усилия для выбора одного вектора вместо множества. Официальный Киев не получил безвизового режима с Европой, не вступил в Таможенный Союз и не знает, на что ориентироваться в будущем.

геополитические позиции киеваОписание иллюстрации: о россии думаешь фото.

Основная проблема Киева была, есть и будет в том, что правительство, президент и парламент не могут четко определиться с одним единственным вопросом, а именно: кому продаться раз и навсегда, сбросив бремя ответственности со своих хилых плеч и прекратить играть роль усохших Атлантов, предварительно получив хорошие отпускные. Почему же за 20 лет Украина так и не сумела выбрать геополитический вектор?

Как мы знаем, история и экономика — вещи цикличные, так что обратимся к прошлым письменам:

Экономика Украины неразрывно сплетена с экономикой России в единое целое. Никогда не было никакого экономического разделения с тех пор, как территория была отвоевана у кочевых татар и стала осваиваться оседлым населением. Попытка оторвать ее от Российской экономики и сформировать нечто самостоятельное была бы столь же искусственной и разрушительной, как попытка отделить Зерновой Пояс, включая Великие Озера, от экономики Соединенных Штатов.

Более того, народ, говорящий на украинском диалекте, как и народ, говорящий на белорусском диалекте, расколот по признаку, который в восточной Европе всегда являлся подлинным признаком национальности : а именно религией. Если по Украине и может быть проведена какая-то реальная граница, то логичной была бы граница между районами, традиционно тяготеющими к Восточной Церкви и районами, тяготеющими к Римской Церкви. »

Наконец, мы не можем оставаться безучастными к чувствам самих великороссов. Они были самым сильным национальным элементом Российской Империи, сейчас они являются таковым в Советском Союзе. Они останутся самым сильным национальным элементом на этом пространстве при любом своем статусе. Долгосрочная политика США должна основываться на их признании и их сотрудничестве. Украинская территория настолько же является частью их национального наследства, насколько Средний Запад является частью нашего, и они осознают этот факт. Решение, которое попытается полностью отделить Украину от остальной части России, связано с навлечением на себя неодобрения и сопротивления с ее стороны и, как показывает анализ, может поддерживаться только силой. Существует реальная вероятность того, что великороссов можно убедить смириться с возвращением независимости прибалтийским государствам. Они мирились со свободой этих территорий от России в течение длительного периода в прошлом, и они признают, если не разумом, то подсознательно, что эти народы способны к независимости. По отношению к украинцам дело обстоит иначе. Они слишком близки к русским, чтобы суметь успешно самостоятельно организоваться во что-либо совершенно отличное. Лучше или хуже, но они будут строить свою судьбу в виде какой-то особой связи с великорусским народом…

Директива Совета Национальной Безопасности США 20/1 от 18 августа 1948 года из сборника Thomas H. Etzold and John Lewis Gaddis, eds., Containment: Documents on American Policy and Strategy, 1945-1950 NSC 20/1.

Если забыть о годах, когда писался данный документ, то можно с уверенностью констатировать следующее: Киеву пора выбирать вектор и искать протекцию. В противном случае беды не миновать. Примеров хватает. Далеко ходить не надо. Оглянемся на Афины, где кризис стал синонимом повседневности. Греческая армия присоединится к протестующим, чтобы защитить Конституцию и суверенитет страны. Греческая армия угрожает военным переворотом из-за того, что правительство намеревается окончательно ограбить свой народ. На на этот раз, однако, это может плохо закончиться для него. Для военных стало ясно, что национальный суверенитет страны находится под угрозой. Греция полностью в руках международных банкиров. Пока совершить переворот грозят отдельные отряды подчинённые офицерам организации ANEAD . Представитель этой организации сказал , что армия не будет соглашаться с нарушением Конституции и встанет на защиту суверенитета Греции. Это уникальный случай, поскольку армии в Европе в любом случае в мирное время не вмешиваются в политику государства. Изменение позиции греческих военных не произошло внезапно — офицеры, рядовые солдаты и полицейские начали постепенно присоединяться к протестующим, — уверены эксперты.

Так стоит ли ждать подобных сценариев у нас, или пора определиться и готовится работать, засучив рукава?

Новости о: , ,

top