search
top

Меркель сначала встретится с Медведевым, а потом с Саакашвили


Немецкое правительство определило как оно будет действовать в ближайшее время

Новости из Грузии. Ангела Меркель вышла из отпуска, осудила насилие в вооруженном конфликте в Южной Осетии, а завтра она встретится с президентом России. Следующая встреча состоится с грузинским президентом.

Немецкое правительство не высказывало официальную позиция, дожидаясь, по всей видимости, выхода из отпуска немецкого канцлера. И вот вчера, 13 августа, канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) вышла на работу после трехнедельного отпуска. На первом же после каникул заседании, правительство Германии, обсуждало ситуацию на Кавказе. В программу переговоров с президентом РФ в Сочи уже внесены изменения.

Один миллион евро — на гуманитарную помощь беженцам

Официальный представитель правительства Томас Штег (Thomas Steg) рассказал на пресс-конференции о том, что Ангела Меркель подробно изложила свой взгляд на вещи, и заявила о том, что эскалация насилия в минувшие дни ее очень встревожила. «Особенно всех нас шокировали страдания мирного населения», — сказала Меркель.
Федеральное правительство в качестве немедленной гуманитарной помощи беженцам из Южной Осетии выделило из бюджета МИДа один миллион евро. Если потребуется, то немецкое правительство выделит дополнительные средства.

Меркель настаивает на принятии мирного договора

Канцлер ФРГ приветствовала посреднические усилия председательствующего в ЕС французского президента Николя Саркози, а также подписание по его инициативе соглашения о прекращении огня. Но соглашение — это еще не мирный договор.
«Так называемый шестипунктный план, или план соблюдения шести принципов, — это еще не соглашение, которого стороны обязаны придерживаться. Это — пока только своего рода фундамент для будущего решения проблемы, но еще не окончательное политическое урегулирование», — подчеркнул Томас Штег.

Два принципиальных момента в «грузинском вопросе»

Что касается позиции Берлина в вопросе о будущем политическом урегулировании конфликта, то, по словам Томаса Штега, «два момента федеральное правительство считает бесспорным. Первое — это суверенитет и территориальная целостность Грузии, а второе — для нас неприемлемо, когда ставят под сомнение легитимность демократически избранного грузинского правительства».
Ранее российский министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Москва не сядет за стол переговоров с Михаилом Саакашвили и предложил ему уйти в отставку.

В Сочи канцлер ФРГ поедет с твердой позицией

Завтра, в пятницу, 15 августа, в Сочи состоится встреча Ангелы Меркель с президентом Дмитрием Медведевым. С чем едет канцлер в Сочи, есть ли у нее представление о том, как могло бы выглядеть политическое урегулирование конфликта?

«Федеральный канцлер едет не как посредник», — сказал пресс-секретарь правительства Германии. Договоренность о встрече — уже третьей по счету — была достигнута еще до эскалации конфликта. По словам Штега, оба лидера хотели ближе познакомиться друг с другом, подробно обсудить двусторонние отношения, а также отношения России и ЕС. «Последние события вынудили изменить программу встречи. В центре внимания будет ситуация на Кавказе, и канцлер даст понять российскому президенту, что конфликты на Кавказе нельзя решать с помощью военной силы, требуется политическое и дипломатическое урегулирование», — сказал Томас Штег.

Но каким оно могло бы быть, на этот вопрос у федерального правительства ответа нет. «Какие решения станут реальными для Абхазии и Южной Осетии при возможном участии в переговорном процессе ОБСЕ или ООН, сегодня об этом можно только философствовать», — сказал Томас Штег.

Немецкое правительство соблюдает баланс в отношениях, поэтому официальный представитель правительства ФРГ также объявил, что на будущей неделе Ангела Меркель отправится в Тбилиси — на встречу с Михаилом Саакашвили. Эксперты надеются, что Россия не заставит Германию, так же как перед этим США, с кем она: с Грузией или с Россией.

Новости о: , , , ,

top