search
top

За сколько Горбачев продал Литву?


Горбачев торговал целыми странами?

Михаил Сергеевич Горбачев оказался в центре внимания мировой прессы из-за информации о продаже Литвы. Насколько этот факт реален - судить сложно.

горбачев продал литвуОписание иллюстрации: Эти руки ничего не крали фото.

Распад СССР, который произошел в силу стечения обстоятельств и вялого управления страной, вновь в центре внимания мировых СМИ и общественности. На этот раз речь идет о продаже независимости целой страны, пускай и маленькой.

Экс-президент СССР Михаил Горбачев опровергает сообщения ряда СМИ о том, что, соглашаясь на отделение Литвы от Советского Союза, требовал с этой республики 21 млрд рублей. В то же время, есть некоторые неопровержимые факты переговоров относительно отделения Литвы от Советского Союза, — утверждает немецкое издание Бильд.

«Да, я встречался и с тогдашним руководителем Литвы Альгирдасом Бразаускасом, да и не только с ним, и пытался объяснить, что категоричное отделение поставит много вопросов. Необходимо будет думать и о том, каким образом расселять людей в зависимости от их желания в какой стране жить, возникли бы и территориальные вопросы, и, конечно, решение всего этого потребовало бы много денег», — уверяет Михаил Сергеевич.

По его словам, речи о покупке Литвой собственной независимости не шло и идти не могло.

Новости о: , ,

top