search
top

Россия считает европейские санкции против Ирана неприемлемыми


ЕС совершает ошибку, вводя новые санкции

Россия не считает тактику одностороннего провозглашения санкций хорошим примеров международного сотрудничества, политики и дипломатии. Евросоюз слепо копирует поведение "Большого Брата".

иран ес новые санкции реакция россии

Европейский союз зашел дальше в деле осуждения Ирана, чем того требуют международные санкции, оговоренные резолюцией ООН. В частности ЕС считает необходимым запретить все инвестиции в нефтяную и газовую отрасль Персии и прекратить страхование объектов и сделок Ирана. Россия на это не пойдет.

Россия дала себя уговорить на санкции против Ирана, но имеет достаточно много интересов в этой стране, равно как и Ирана — в России. Работает целый ряд экономических направлений, совместные предприятия. РФ очень не против поучаствовать в некоторых проектах Ирана, особенно в инвестициях в добычу нефти и газа. Зачем же России соглашаться на такие санкции?

Министерство иностранных дел России настаивает на необходимости и достаточности тех ограничений, что прописаны в постановлении ООН:

«Эти [европейские] инициативы не только подрывают наши совместные дипломатические и политические усилия по урегулированию [спорных вопросов] иранской атомной программы, но и расшатывают тщательно выверенную и координированную позицию Совета Безопасности ООН».

Использование дополнительных санкций, кроме принятых СБ ООН, недопустимо — настаивает МИД РФ.

ЕС в данном вопросе следует примеру «своих старших товарищей» из США. Как известно Конгресс США в одностороннем порядке усилил санкции, дополнив список ООН рядом новых пунктов. Европа слепо скопировала этот документ, который, в общем не является образцом дипломатии: роль ООН в этом случае непонятна. Россия блюдет имидж борца за соблюдение международного права и не одобряет одностороннего вмешательства в политику, подрывающего доверие к международным институтам, в частности ООН.

Новости о: , , , ,

top