search
top

Иран обменяется ураном с Турцией


Бразилия, Турция и Иран 18 часов говорили о ядерном топливе

Лидеры Турции и Бразилии достигли предварительного соглашения с Ираном об обогащении ядерного топлива за пределами страны

иран ядерное топливо

Турция и Бразилия провели предварительные переговоры с Ираном о возможности обогащения ядерного топлива за пределами страны. Сложные переговоры лидеров трех государств состоялись в Тегерене, длились они 18 часов. В ходе переговоров было достигнуто предварительное соглашение с Ираном, которое представитель МИД Турции назвал принципиальным, пишет The New York Times.

Президентами Ирана и Бразилии и премьер-министру Турции предстоит еще обсудить детали соглашения. После чего будет обнародовано официальное заявление. В свою очередь подписание этого договора может повлиять на переговоры по ядерной программе Ирана. Удастся предотвратить введение санкций против Ирана, на которых настаивают США. По предварительным данным, договор, который обсуждали главы трех государств, предусматривает вывоз из Ирана в Турцию 1,2 тыс килограммов низкообогащенного урана в обмен на дообогащенное ядерное топливо. «Соглашение [по обмену топливом] будет подписано в самое ближайшее время. Оно предусматривает, что иранский низкообогащенный уран будет размещен на территории Турции. Мы проинформируем МАГАТЭ об этом соглашении. Мы готовы обменять 1,2 тыс. килограммов урана, обогащенного на 3,5%», — сообщил представитель иранского министерства иностранных дел Рамин Мехманпараст.

Новости о: ,

top