search
top

Запуск иранского спутника может сорвать «оттепель» между Россией и США


Наблюдателей не радует успех Ирана в космосе

Успешный запуск иранского спутника способен сорвать намечающуюся оттепель в российско-американских отношениях.

Успешный запуск иранского спутника выглядит по-разному из Вашингтона и Тегерана. Для иранского правительства это является важной вехой на пути возрождения древней Персии и позволяет претендовать на статус космической державы, который проклятый Запад не желает замечать.

Кроме того, запуск иранского спутника имеет чрезвычайно важное значение в иранской внутренней политике. Президент Махмуд Ахмадинежад старается продемонстрировать простым иранцам экономические выгоды от запуска спутника и показать, что в Иране происходит модернизация. С первой задачей он не справился, а вот вторая имеет важное значение в свете предвыборной кампании и перспектив Ахмадинежада попытаться повторно избраться на пост президента Ирана. Более того, запуск спутника в космос – это и демонстрация успешного итога своей деятельности в качестве президента духовному лидеру Ирана аятолле Али Хаменеи.

В Вашингтоне и некоторых других западных столицах, запуск рассматривается в первую очередь через призму иранского ядерного проекта. Потенциальная опасность со стороны иранцев направить межконтинентальные баллистические ракеты, которые могут достичь США, а также запустить на орбиту еще и ядерный заряд, послужила катализатором для разработки американцами системы ПРО и принятия решения об установке ракет около российских границ.

По этой причине запуск иранского спутника окажет прямое и непосредственное влияние на течение дискуссии по поводу схемы противоракетной обороны США. Новый президент США Барак Обама объявил еще во время предвыборной компании, что американский проект ПРО и размещение ракет в Европе против стран-изгоев, то есть Ирана и Северной Корее, будет рассматриваться «под огнем критики» и будет взвешен весь пакет аргументов в пользу его осуществления. Это высказывание Обамы тут же получила «бонус» от Кремля: Москва всегда считала, что размещение ракетных перехватчиков в Польше и радарной системы в Чешской Республике угрожает не Ирану, а России в первую очередь.

Администрация Буша не желала слушать российские аргументы и в ответ на это упрямство Россия пригрозила развернуть ракеты «Искандер» в Калининградской области. Однако, смена президента в Белом Доме привела к тому, что Кремль решил первым протянуть Обаме «оливковую ветвь»: представитель российского Генштаба заявил, что ракеты в Калининградской области, заграничной территории России между Литвой и Польшей, разворачивать не будут.

Дипломатическая «оттепель» в отношения между Россией и США, которой от роду всего неделя, и которая возрождала надежду на потепление в двусторонних отношениях, теперь под большой угрозой. И эту угрозу создал Иран успешным запуском своего космического спутника.
Кристофер Панг (Christopher Pang), аналитик из Королевского Объединенного Института Сервиса (Royal United Services Institute) заявил, что пока потенциальные последствия запуска спутника – это в основном только предположения, но не факты. «Иранцы показали, что обладают определенными элементарными технологиями, но дальнейшее ее использование требует большего опыта», добавил он. «Одно дело запустить ракету в космос с полезным грузом, совсем другое – навести, например, ракету на цель», также сказал Кристофер Панг.

К лету этого года Иран, вероятно, смог бы произвести достаточное количество низко обогащенного урана, чтобы создать ядерную бомбу, если бы этот процесс не был бы затруднен МАГАТЭ, этим «цепным псом ООН». Но если бы это было возможно, то уран переработали бы, и поместили бы в боеголовку, достаточно маленькую, чтобы разместить ее на конце ракеты. Но это сложно сделать. Данным американских разведслужб, иранцы перестали этим заниматься еще в 2003 году.

Израильтяне, обеспокоенные иранской угрозой, как предполагают наблюдатели, будут и от новой администрации США требовать приструнить Иран. Запуск спутника не касается непосредственно безопасности Израиля, однако то, что Иран может достичь его границ с помощью ракет Шахаб-3 (Shahab-3), как показало из тестирование в прошлом году, воспринимается Израилем как угроза безопасности государства.

Успешный запуск иранского спутника вызовет в мире большое беспокойство, как предполагают наблюдатели, и международные дебаты по Ирану, в то время как администрация нового президента США, Барака Обамы, пытается дать сигнал Ирану о возможности новой эры во взаимоотношениях двух стран.

Новости о: , , , ,

top