search
top

США может разрешить экспорт новейшего истребителя пятого поколения F-22 Raptor


В списке стран, желающих приобрести новейший истребитель, оказался Израиль

США могут разрешить экспорт F-22 Raptor в некоторые страны

Финансовый кризис может заставить США экспортировать многоцелевые истребители пятого поколения F-22 Raptor. Штаты пересмотрели свой военный бюджет, в результате чего Вашингтон может принять решение разрешить экспорт многоцелевых истребителей в некоторые страны, в том числе и в Израиль. Это позволит не останавливать производство новейших истребителей.

Если на этапе разработки американская армия намеривалась приобрести до 750 истребителей, то сейчас заявки на F-22 снизились до 240-250 единиц. Этот факт вызывает недовольство у производителей. В результате остановки производства на улице окажется около тысячи рабочих.

В виду этих событий Вашингтон решил рассмотреть возможность продажи многоцелевых истребителей некоторым странам. В частности, Израиль уже ведет переговоры с американской стороной о покупке партии минимум из 25 многоцелевых истребителей. Кроме того, намерение приобрести новейший американский истребитель высказывали Япония, Израиль и Австралия.

Раннее американская сторона ввела запрет на экспорт истребителей в виду опасений утечки новейших технологий, а также высокой стоимостью этой продукции.

F-22 Raptor многоцелевой истребитель пятого поколения, разработан компаниями Lockheed Martin, Boeing и General Dynamics. Новейший истребитель считается гордостью американской авиации. На сегодняшний день он является единственным самолетом пятого поколения, стоящим на вооружении в мире. В данное время разработкой летных образцов истребителей пятого поколения активно занимается Россия.

Новости о:

top