search
top

Грузии поставили жесткий ультиматум


Грузинская война

Новости из Грузии. Война в Грузии, Абхазии и Южной Осетии стали главной темой года

Конфликт, переросший в открытую войну, стал важнейшим геополитическим событием этого года. Грузия, Абхазия и Южная Осетия, которые давным-давно стали главной темой 2008, теперь носят название горячих точек.

Михаил Саакашвили, фактически стал старым-новым вождем радикалов с антироссийскими настроениями. Конечно же РФ не пасет задних и приобщилась к конфликту. Пока, вв качестве миротворца.

Российские миротворцы предъявили грузинским вооруженным формированиям ультиматум о сложении оружия с целью не допустить эскалации конфликта в районе конфликта, в первую очередь, в Зугдидском районе, где сосредоточена бригада спецназа МВД Грузии численностью более 1500 человек.

Сегодня подразделениям и учреждениям Минобороны, МВД, полиции, погранвойск и других силовых структур Грузии был передан ультиматум, согласно которому с 7 утра до 10 часов в зоне безопасности проводится полная демилитаризация, — сообщил командующий Коллективными силами по поддержанию мира (КСПМ) генерал-майор Сергей Чабан. По его словам, «в ультиматуме подчеркивается, что в случае отказа от сдачи оружия войсковой группой будут применены все необходимые меры принуждения». Вместе с тем, командующий отметил, что «удовлетворена просьба полицейских сил Грузии в Зугдидском районе в связи с криминогенной там обстановкой оставить полиции табельное оружие в виде пистолетов». В ультиматуме подчеркивается также, что место сдачи оружия — ближайшие наблюдательные посты коллективных сил СНГ в зоне грузино-абхазского конфликта.

«При сдаче оружия составляется акт с приложением организационно-штатной структуры подразделения и перечня оружия», — говорится в ультиматуме.

Минобороны РФ подтвердило факт предъявления ультиматума и объяснило этот шаг необходимостью не допустить эскалации конфликта в регионе. «В зоне действия миротворческих сил в Зугдидском районе сосредоточена дополнительно вооруженная и хорошо оснащенная бригада спецназа МВД Грузии численностью более 1500 человек. Это не полицейские», — сказал «Интерфаксу» в понедельник представитель Минобороны РФ.

«Предъявление требований (о разоружении — ИФ) связано с недопустимостью эскалации вооруженного противостояния, учитывая возможность вооруженных провокаций со стороны грузинского спецназа», — отметил военный.

Между тем официальный представитель МВД Грузии Шота Утиашвили на брифинге в понедельник сказал, что «этот ультиматум выполнен не будет». А госминистр Грузии Темур Якобашвили утверждал, что у Грузии «там (в Зугдидском районе) нет вооруженных формирований, а разоружение полицейских формирований не входит в мандат российской стороны».

Накануне в дополнение к КСПМ в Абхазии создана группировка войск российских Вооруженных сил с целью принуждения противоборствующих сторон к миру. Как сообщил «Интерфаксу-АВН» в понедельник помощник командующего КСПМ Александр Новицкий, группировка создана на базе подразделений Воздушно-десантных войск. Она насчитывает в своем составе более 9 тыс. военнослужащих и свыше 350 единиц бронетехники. По его словам, главная задача созданной к 15:00 мск 10 августа группировки войск — воспрепятствовать военной агрессии вооруженных сил Грузии против Абхазии.

«Усиление миротворческого контингента призвано исключить повторение ситуации, которая произошла с российскими миротворцами в районе Цхинвали. Наши войска должны защитить российских граждан и мирных жителей и не допустить гуманитарной катастрофы», — сказал представитель КСПМ. По его словам, необходимость усиления группировки войск в Абхазии была обусловлена «нарастающим количеством провокаций со стороны Грузии, наличием у нее в зоне безопасности и вблизи нее тяжелого вооружения».

Между тем абхазские Вооруженные силы сегодня полностью блокировали верхнюю часть Кодорского ущелья. По словам министра обороны непризнанной республики Мираба Кишмария, «блокированы все дороги и горные тропы, все пути для выхода из этого района».

«Мы предлагаем гуманитарный коридор для полного вывода из верхней части Кодорского ущелья грузинских военных и мирных жителей», — сообщил Кишмария «Интерфаксу». «Если грузинские военные не воспользуются этой возможностью, то начнется операция по их уничтожению», — заявил министр обороны Абхазии.

Председатель так называемого правительства Абхазии в изгнании Малхаз Акишбая утверждает, что с утра в понедельник авиация в очередной раз бомбила Кодорское ущелье.

Со своей стороны, президент Абхазии Сергей Багапш заявил в воскресенье: «Мы ввели нашу армию в зону безопасности в Гальском районе Абхазии. Цель операции — наведение порядка в зоне ответственности миротворческих сил, как на территории Абхазии, так и на территории Зугдидского района Грузии». Он также отметил, что операция по вытеснению грузинских войск из верхней части Кодорского ущелья будет доведена до конца. «Сейчас в Кодорском ущелье работают абхазская авиация, системы залпового огня, артиллерия», — сообщил Багапш. «Следующая фаза операции наступит в определенные планами сроки. И

вы об этом узнаете», — подчеркнул президент Абхазии, добавив, что «сейчас в Кодорское ущелье переброшено около тысячи бойцов спецподразделений Абхазии».

Вчера заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил РФ Анатолий Ноговицын заявлял, что Россия не собирается проявлять инициативу по эскалации ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта. «Мы не собираемся проявлять инициативу по эскалации конфликта в этом районе. Нас интересует, прежде всего, стабилизация там (в абхазском регионе — ИФ) и доведение соответствующего миротворческого статуса в зоне южноосетинского конфликта», — заявил заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил РФ Анатолий Ноговицын.

Новости о: , ,

top