search
top

Решение конфликта в Секторе Газа трудно найти


Конфликт в Секторе Газа вызвал волнения в арабских странах

Общественность арабских стран недовольна, как она считает, "бездействием" собственных правительств. ситуация в арабских странах накаляется.

Каждый раз, когда на экранах телевизоров по всему миру появляются репортажи из Сектора Газа с изображением погибших во время конфликта между Израилем и движением ХАМАС, десятки тысяч людей по всему миру жаждут принять участие в этой кровавой войне. Особенно в арабских странах.

В Египте и Иордании официальные лица и так уже боятся многочисленных антиизраильских выступлений и ведущейся записи добровольцев, готовых выехать в Сектор Газа. На официальные власти двух стран давят как собственное общественное мнение, так и различные общественные и религиозные организации, пытаясь вынудить правительства этих стран принять более активное участие в конфликте радикальных палестинцев с израильтянами.

Однако такая перспектива отнюдь не радует руководителей двух соседних в Израилем государств. Палестинцы и так на протяжении десятилетий были головной болью для государств, оказавших им гостеприимство. Достаточно вспомнить хотя бы Ливан.
Палестинская община в любой арабской стране – зачастую взрывчатая, эмоциональная и дестабилизирующая сила.

К тому же, исламистские партии арабских государств, которые остро реагируют на нынешний конфликт, разжигают общественное мнение в этих странах, уверяя общественность, что правительства на самом деле отнюдь не горят желанием помочь палестинцам.

Конфликт в Секторе Газа, разжигая эти страсти, углубляет региональную конкуренцию и вообще переворачивает вверх ногами традиционное равновесия сил в ближневосточном регионе. В Египете и, в некоторой степени в Иордании, был нарушен баланс политических сил под воздействием критики действий правительств этих стран. С другой стороны, против них выстроился квартет: союз Ирана, Сирии, Хезболлы и Хамаса, который активно борется против решения израильско-палестинского конфликта дипломатическими средствами.

В Египте официальные лица подверглись критике за отказ держать открытым руководителями пропускной пункт Рафах в Секторе Газа. Официальные лица, однако, утверждают, что они связаны с Израилем соглашением о безопасности границ, которое было подписано после ухода Израиля из Сектора Газа.

Бывший посол Египта в США Абдель Рауд ель-Рииди (Abdel Raoud el-Reedy), сказал, что «Египет не несет больше ответственности за Сектор Газа и не собирается возвращать его под свое управление».

В настоящее время Египет пытается вести переговоры о прекращении огня, поскольку прекращение конфликта в его интересах. Представителей ХАМАС прибыли в Каир в воскресенье, а представители Израиля в понедельник. ХАМАС хочет, чтобы были открыты границы, однако Египет отказался это сделать, оставив только коридор для доставки гуманитарной и медицинской помощи.

Израиль хочет, чтобы на египетской стороне границы присутствовали международные силы, в целях предотвращения незаконной контрабанды оружия через многочисленные подземные тоннели, вырытые палестинцами под египетско-палестинской границей. Египет ответил отказом, заявив, что присутствие международных сил будет подрывать суверенитет Египта.

Новости о: , , ,

top