search
top

Королева собирается посетить Турцию


Из Букингемского дворца сообщили, что Королева и Герцог Эдинбургский впервые с 1971 года планируют визит в Турцию.

Визит, намеченный на май по приглашению президента Турции Абдуллы Гуля, пройдет в то время, когда Турция предпринимает все усилия, чтобы попасть в Евросоюз.

Королева и Герцог в последний раз посещали Турцию в октябре 1971 года, когда членство в организации стран Общего рынка представлялось отдаленным будущим. Даже сегодня, согласно некоторым прогнозам, переговорный процесс может занять еще одно десятилетие.

Турция стучится в европейскую дверь уже на протяжении свыше 40 лет, но официальным кандидатом она стала только в 1999 году. Формальные переговоры о принятии начались в октябре 2005года, и с тех пор членство Турции в ЕС рассматривается в качестве стратегического моста на Ближний Восток.

Турция станет первой страной-членом ЕС, в которой большинство населения исповедуют ислам, и, тем не менее, Анкара получила ряд предупреждений о необходимости реформ в социальной, экономической сфере и области прав человека.

Со времен начала переговоров о вступлении Турции в Евросоюз в стране была отменена смертная казнь, усилены меры против применения пыток и частично реформирована юридическая система.

Но попытки преследовать известных писателей за критику турецких властей осложняли переговоры с Брюсселем. Франко Фраттини, комиссар ЕС по юридическим вопросам, предупреждал Турцию, что она «далека от вступления в ЕС».

Парламент Турции на днях принял поправки к 301 статье Уголовного кодекса. Эта статья предусматривает наказание за оскорбительные высказывания против турецкого правительства и парламента. В свое время турецкий писатель Орхан Памук, лауреат Нобелевской премии, был обвинен по этой статье, когда в одном из интервью заявил, что около миллиона армян были убиты в Турции. Международное вмешательство спасло Памука от тюрьмы. Позднее он решил покинуть страну, после того, как от рук экстремистов погиб журналист Грант Динг, который также обвинял турецкое государство в массовом уничтожении армян и был приговорен за это к шести месяцам тюрьмы. Принятые поправки сокращают с трех до двух лет срок тюремного заключения, предусмотренный за неосторожные заявления, что не меняет сути 301 статьи. Это едва ли удовлетворит тех, кто требует полной отмены закона, ограничивающего свободу слова в Турции.

В Турции существует много нарушений в отношении свободы слова, прав женщин и стандартов тюремного содержания, и невозможно говорить о членстве Турции в Евросоюзе, пока эти проблемы не будут решены.

В конце 2006 года переговоры о вступлении откатились к состоянию годовой давности, когда они были заморожены на три месяца в результате отказа Турции признать Кипр, разделенный со времени захвата Турцией его северной части в 1974 году.

Новости о: , ,

top