search
top

Куба прорвала блокаду


Куба допущена в Организацию Американских Государств

Теперь США будет сложно торговаться и с Кубой и с Латинской Америкой в целом.

Организация Американских Государств отменила запрет, который продержался почти пол века: Куба может вернуться в этот влиятельный региональный форум. Данное решение было принято не смотря на первоначальные возражения Соединенных Штатов.

Ассамблея отменила постановление 1962 года, запрещающее Кубе участвовать в этом форуме. Решение ассамблеи приветствовали лидеры стран Латинской Америки. По образному выражению Мануэля Зелаи, президента Гондураса, в этот день закончилась Холодная Война.

Президент Эквадора отметил, что это огромная радость для все Латинской Америки. Даниэль Ортега, президент Никарагуа назвал событие «новостями надежды».

Стоит отметить, что несмотря на то, что США само шло на постепенное сближение с Кубой в рамках нового курса, событие стало возможным только потому, что Латинская Америка заметно консолидировалась в последнее время. Южная Америка не желает более терпеть одностороннее командование США и хочет принимать самостоятельные решения. В свою очередь допуск Кубы к ОАС даст острову больше свободы в диалоге с США.

Делегация США вела на голосовании себя странно. Клинтон хотела увязать голосование с «проведением демократических реформ», но вскоре стало ясно, что Латинская Америка примет решение и без них. В момент голосования делегации США не было в зале. Критики Обамы уже успели назвать провал США «некомпетентностью администрации, позволяющей проводить открыто антиамериканскую политику соседним государствам». Вместе с тем, решение кубинского вопроса — застарелый и омерзительный пример двойных стандартов, применяемых в США, старая боль за нанесенную обиду. То, что делегация США не столь ретиво противодействовала возврату Кубы на форум — важное решение, которое покончит с долгой несправедливостью в мире.

Новости о: ,

top