search
top

Литва готова приговорить российских и белорусских военных к пожизненному заключению


События января 1991 года были переквалифицированы в военное преступление

Следствие по делу о попытке захвата телецентра в Вильнюсе продолжается, фигурантов обвиняют в совершении военного преступления, максимальным наказанием за которое является пожизненное заключение.

литва вильнюс советские войска суд

Литва изменила свою официальную позицию в отношении событий января 1991 года, когда советские войска предприняли попытку захвата телецентра в Вильнюсе. Генеральная прокуратура прибалтийского государства приняла решение о перекфалифицировании обвинения, которое ранее было выдвинуто 25 причастным к тем трагическим событиям людям. Теперь проходящие по этому делу люди будут обвиняться в совершении военного преступления, в результате которого погибло 14 человек.

Согласно действующему литовскому законодательству, подозреваемый в совершении преступления человек может стать обвиняемым в том случае, если правоохранительные органы России и Белоруссии передадут им извещения, опросят или выдадут Литве. В настоящий момент в качестве подозреваемых Генеральная прокуратура Литвы рассматривает 25 человек. Основным фигурантом дела, по данным литовских правоохранительных органов, является ныне проживающий в Белоруссии бывший командующий Вильнюсским военным гарнизоном, генерал Владимир Усхопчик. Вильнюс имеет основания полагать, что именно этот человек, пользуясь своим положением, в ту трагическую ночь на 13 января 1991 года отдал приказ стрелять в безоружных людей — сотрудников телевизионной башни в центре Вильнюса. Переквалифицировать обвинение в военное преступление Генпрокуратура Литвы решила, основываясь на УК государства, в котором сказано, что лицо, которое, основываясь на политике государства или организации, нападает на гражданских лиц, убивает их или наносит вред здоровью, наказывается лишением свободы сроком от пяти до двадцати лет, либо пожизненным заключением.

Новости о: ,

top