search
top

Буддисты вымолили мир


Совместная молитва по всему миру привела к мирному урегулированию

Новости из Грузии. Буддисты всего мира совершили вчера совместный молебен. Приезидент россии, Дмитрий Медведев, объявил о выводе российских войск с территории Грузии, канцлер ФРГ, Ангела Меркель видит перспективу в приеме Грузии в НАТО, а Франция считает, что на Кавказе должны присутствовать международные миротворческие силы.

Вчера по всему миру совершалась совместная молитва за прекращение военных действий в Грузии. В 550 городах по всему свету буддисты проводили непрерывную медитацию во имя развития сочувствия и укрепления мира.

Духовно продвинутые участники медитации весь день посылали воинственным сердцам энергию сочувствия. Буддисты верят, что общая медитация поможет уладить конфликт между Грузией и Россией, да и в других горячих точках объединенная добрая воля снимет напряжение.

Между прочим, россияне также участвовали в акции. 75 городов от Калининграда до Владивостока подключились к непрерывной медитации.

Вчера вообще происходило много важного

Например, вчера президент РФ Дмитрий Медведев объявил о выводе российских войск с территории Южной Осетии. Буддисты всего мира отнесли это известие за счет своих совместных усилий.

Также вчера, 17 августа, канцлер Германии, Ангела Меркель, совершила блиц-визит в грузинскую столицу и, таким образом, воскресенье у канцлера Германии получился рабочим днем. И далеко не простым.

Встреча с президентом Грузии Михаилом Саакавшили — очередной этап посреднических усилий, которые предпринимает Германия в рамках европейских мирных инициатив по урегулированию кавказского кризиса. Главная тема беседы с грузинским президентом — выполнение всех шести пунктов подписанного сторонами мирного плана.

На встрече была озвучена хорошая новость, пришедшая из Москвы. В воскресном телефонном разговоре с президентом Франции Николя Саркози российский президент Дмитрий Медведев заявил, что вывод российских войск начнется уже в понедельник, 18 августа. Речь идет, впрочем, о перемещении военных, находящихся на грузинской территории за пределами Южной Осетии, в Южную Осетию. В Россию они вернутся «по мере создания условий».

Очевидцев опровергли

Ранее о якобы уже начавшемся выводе сообщали очевидцы, их цитировал Reuters, а когда эту информацию один из российских высокопоставленных военных подтвердил в интервью ВВС, то агентства стали с пометкой «срочно» передавать эту новость как свершившийся факт.

Спустя несколько часов, однако, официальный представитель российского генштаба данные о начавшемся выводе российских войск из зоны конфликта опроверг. В день визита Ангелы Меркель в Тбилиси они еще стоят в нескольких десятках километров от грузинской столицы.

Одновременно с объявлением о начале вывода солдат Дмитрий Медведев предупредил грузинскую сторону о необходимости скрупулезного соблюдения соглашения о перемирии. Накануне визита германского канцлера в Тбилиси агентства, со ссылкой на источники в окружении Меркель, передавали, что она как раз была намерена поддержать Грузию в требовании вывести оккупационные войска.

Перспектива НАТО остается без изменений

Комментируя сообщение из Москвы, Меркель заметила, что вывод войск из Грузии является вопросом высшего приоритета. Этот вывод осуществляется не так быстро, как хотелось бы. Канцлер Германии подтвердила намерение этой бывшей советской республики вступить в военно-политический блок НАТО. Она видит эту перспективу для Грузии. «Для меня ничего в этом вопросе не изменилось», — подчеркнула канцлер как бы в ответ на спекуляции о том, что нынешнее положении Грузии может осложнить и отсрочить процедуру приема.

Возможен ли саммит ЕС-Закавказье?

Стремление Евросоюза играть более значимую роль в Кавказском регионе прозвучало в предложении Ангелы Меркель организовать встречу на высшем уровне между сопредельными государствами и ЕС. «У нас есть хорошие основания для интенсифицикации нашей политики добрососедства между ЕС и такими странами, как Азербайджан, Туркменистан и Армения», — сказала канцлер.

Франция не останется в стороне

Согласно оценке главы МИД Франции, международный миротворческий контингент для Грузии будет готов приступить к выполнению своих задач не ранее, чем через несколько недель.

Министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер в интервью воскресной газете «Журналь дю диманш» сказал, что международным миротворцам нужно несколько недель, чтобы подготовить экспедицию на Кавказ.

Кушнер также выразил надежду на то, что Совет Безопасности ООН примет резолюцию, которая разрешит как можно быстрее направить в Грузию международные миротворческие силы и подтвердит стремление сохранить территориальную целостность Грузии. Сначала необходимо срочно направить в зону конфликта наблюдателей от Евросоюза и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. На вопрос о том, кто виноват в эскалации кавказского конфликта Кушнер отметил, что там «имелись большие ошибки в оценках, допущенные грузинами, и непропорциональный ответ России».

Новости о: , , , , ,

top