search
top

Россия собралась платить Науру $50 млн за признание Абхазии и Южной Осетии


Науру признает Осетию и Абхазию

Россия все же нашла кому заплатить лишние 50 миллионов за признание Абхазии и Южной Осетии независимыми.

Ну до чего смешной бывает геополитика наших дней. Баталии и распри между сверхгосударствами превращают многие страны и альянсы в посмешище… Список стран, признавших независимость Абхазии и Южной Осетии, может пополниться еще одним государством — Науру. О готовности признать республики в качестве независимых государств объявил в субботу министр иностранных дел страны Кирена Кеке.

Данному заявлению предшествовали переговоры К.Кеке с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, на которых речь в том числе шла и об оказании Москвой финансовой помощи Науру.

Таким образом, очередной прорыв дипломатической блокады Абхазии и Южной Осетии может обойтись России в несколько десятков миллионов долларов.

В целом речь идет о сумме до $50 млн, которые Россию попросили выделить на «неотложные социально-экономические проекты» Науру.

Напомним, официальная делегация республики Науру прибыла с ознакомительным визитом в Южную Осетию 12 декабря. На вопрос журналистов, не опасается ли руководство страны негативной реакции западных стран и международных организаций, К.Кеке заявил, что «республика Науру считается с мнениями остальных стран, но считает своим моральным долгом поддержать и признать независимость Южной Осетии, и призвать остальные страны Тихого Океана последовать этому примеру».

Для справки: Науру — государство в юго-западной части Тихого океана с населением чуть более 14 тыс. человек. В настоящий момент независимость Южной Осетии и Абхазии, помимо, РФ, признали Никарагуа и Венесуэла.

Новости о: ,

top