search
top

Австралия возвращается в состав Великобритании


Королева вернет аборигенов

Британская империя может принять в свое бездонное лоно бывшую колонию. Во всяком случае, экс-аборигены и каторжники уверены - под крылом Миддлтон и принцев им будет уютно, безопасно и тепло.

независимость австралии

Есть мнение, что Британская Королева (как форма бессмертного бытия) виновна во всех грехах мира? Некоторые «авантюристы» уверены, что лишь Китай и королева ведут борьбу за властвование над миром. Их сложно переубедить и впрочем не стоит. Но в одном они правы: сегодня стало известно, что австралийцы готовятся провести референдум о частичном возвращении в лоно Великой Британии. Насколько это возможно — пока рано говорить. А вот что такое Британия, напомнить стоит:

Определение империи содержит одно из главных условий: высшее правление и власть над обширной областью территории, которая состоит из народов различной этнической принадлежности и национальности, сосредоточенное в руках одного юридического лица. История знает много крупных империй, но пальма первенства по долговечности и территориальной значимости принадлежит Британской империи (British Empire).

[sc name=»goget» misc1=»Привлекательность Австралии» misc2=»Австралия просто обречена на успех. Ее обширные природные ресурсы находятся в прямом транспортном достижении азиатских экономик, испытывающих острый их дефицит. Результат понятен — повсеместно идет разработка полезных ископаемых. Единственная проблема Австралии — мало рабочих и инженеров. Бурение скважины (схожая задача — в Запорожье), разработка рудных пластов, освоение совершенно пустынных местностей — все эти задачи требуют квалифицированного труда. Поэтому Австралия активно приглашает рабочих — и платит хорошие деньги.»]

Первые попытки основать колонии Британии в Новом свете предпринимались еще в конце XVI-го века, однако первые английские поселения закрепились там при Якове I в начале XVII-го века. Тогда же было положено начало Королевской африканской компании и освоению Азии. Позже начались исследования Тихого океана, главным успехом которых было покорение Австралии и Новой Зеландии.

Несмотря на жесткую конкуренцию в разные периоды истории с Испанией, Португалией, Голландией, Россией, борьбу за независимость населения отдельных колоний и, как следствие – потерю их в Индии и на североамериканском континенте, в период с 1815 г. до начала I мировой войны территория Британской империи достигала почти 26 млн. кв. км. с населением порядка 400 млн. чел.

Пик могущества Соединенного Королевства пришелся на 20-е годы прошлого века. Тогда площадь Империи составляла свыше 37 млн. кв. км (это, пусть и не намного, но больше, чем площадь империи монголов в период максимального могущества – 33 млн. кв. км), и занимала четверть площади земной суши. Тогда говорили: «Над Британской империей никогда не заходит солнце». Всего численность населения Империи составляла порядка полумиллиарда человек.

Этим объясняется распространение по всему миру английского языка, элементов английского образа жизни. И, при всех «гримасах империализма», благодаря объединению четвертой части суши в единый гигантский государственный организм распространялись достижения научно-технического прогресса, экономической науки. Все это досталось в наследство народам, обретшим впоследствии независимость.

Процесс деколонизации и распада империи начался после окончания Второй мировой войны. Завершился он главным образом в середине 80-х годов 20-го века, когда окончательно была ликвидирована политико-юридическая связь с Канадой, Австралией и Новой Зеландией. И все же Великобритания сохранила власть над 14 территориями за пределами Британских островов.

Новости о: ,

top