search
top

Александр Лукашенко поворачивает Белоруссию в сторону Европы


Лукашенко заигрывает с ЕС

Белорусский президент о будущем развитии своей страны.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявляет о готовности в корне пересмотреть внешнюю политику своей страны. Все чаще и чаще из уст белорусского лидера звучат комплименты в адрес Европы и обещания форсировать отношения с ЕС.

«Мы строим наши отношения с Европой не на основе сиюминутных шажков. Мы хотим строить фундаментальные содержательные отношения», — заявил Лукашенко во время встречи с президентом Эстонии Урмасом Паэтом. Во время этой встречи Александр Лукашенко также отметил, что программа «восточное партнерство» была бы очень кстати для Белоруссии в свете улучшения отношений с Евросоюзом.

Президент Белоруссии даже пытается убедить европейских лидеров в том, что без участия его страны в большой европейской политике ЕС не сможет эффективно противостоять современным вызовам, таким как финансовый кризис, инфляция и террористические угрозы.

Однако, идя навстречу Европе, Лукашенко не забывает и такой термин как добрососедство и многовекторность. Именно эти слова использует он для того, чтобы Европа не забывала и о том, что Белоруссию и Россию связывают тесные экономические отношения, от которых белорусы отказываться не намерены.

Новости о: ,

top