search
top

Европа окончательно разочаровалась в Украине


Украина надоела всем от Варшавы до Вашингтона

Новости Украины. Новые выборы в Украине уже не так интересуют ЕС и США, как прошлые.

Запад надеется на повышение политической стабильности в Украине после президентских выборов, но вопрос вступления в НАТО или Евросоюз, не стоит на повестке дня при любом результате. Аналитик Центра европейских реформ в Лондоне Томас Валасек заявил, что еще несколько лет назад большинство государств ЕС были уверены, что Украина будет в Союзе уже через несколько лет. Сейчас же все кардинально изменилось.

Сегодня правительства Европы и США надеются хотя бы на то, что выборы позволят выяснить кто на самом деле управляет Украиной после годов споров между президентом, премьер-министром и главным лидером оппозиции. Западные СМИ пишут, что уже почти нет надежды на то, что кто-либо из двух главных кандидатов на пост президента сможет изменить ситуацию в лучшую сторону.

Возникают серьезные опасения, что выборы приведут лишь к дальнейшим политическим неурядицам. Причиной такой аппатии со стороны Запада, в основном, является отсутсвие активного движения украинского руководства в сторону НАТО. Именно отсутствие «движения» сняло все вопросы о членстве с повестки дня, хотя Альянс и уверял, что Киев обязательно присоединится к нему.

А пока экономика Украины находится в том состоянии, о котором лучше не говорить, желание стран-членов ЕС рассматривать Украину в качестве потенциального члена значительно уменьшилось. Все в Европе внимательно следят за ходом украинских выборов, надеясь, что они принесут хоть какую то ясность в вопросе, что вообще собой представляет эта страна.

Европейские политики сегодня с сожалением отмечают, что сотрудничество с украинскими лидерами за последние годы было одним из наиболее разочаровывающих процессом. Причем новые выборы в Украине не вселяют оптимизма для европейцев.

Новости о: , , , ,

top